Нардеп-"слуга" Безгон обратился в Шмыгаль, чтобы разрешить выезд за границу женщинам-депутаткам

Особенно негативно запрет повлияет на женщин-депутаток местных советов
Нардеп-"слуга" Безгон обратился в Шмыгаль, чтобы разрешить выезд за границу женщинам-депутаткам
Граница / Фото: УНИАН
31 января 2023, 19:19
читати українською

Запрет на выезд коснется и местных депутатов, это может заставить женщин-депутаток отказаться от работы в местных советах, чтобы отвезти детей за границу или навестить их там, – поэтому народный депутат Виталий Безгин предлагает снять запрет для женщин.

Об этом народный депутат "Слуги народа" Виталий Безгин написал на своей странице в Facebook.

Член профильного комитета по вопросам организации государственной власти и местного самоуправления Виталий Безгин обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю через постановление Кабинета министров от 27 января, которое позволяет выезжать представителям власти за границу только в командировку и детей.

По словам Безгина, в решении СНБО и указе президента "не идет речь о депутатах местных советов (кроме руководящих должностей)", но данный пункт появился в решении Кабмина.

Нардеп считает, что "норма, выписывающая условия пересечения границы женщинами-депутатами местных советов в решении КМУ выписана непонятно: не ясно достаточно быть женщиной, чтобы выезжать за границу без командировки, или для этого должно быть условие о посещении детей до 18 лет" ".

"Если правительство видело посещение, то это парализует работу пограничников, учитывая количество депутатов местных советов и потребность по каждой женщине проверять, действительно ли дети за границей. Это единственный эффект от данной нормы", – убежден Безгин.

По его мнению, подобный шаг может привести к "тенденции на составление женщинами-депутатами местных советов мандатов и разрушению системы местного самоуправления в стране".

"Направляю обращение на Дениса Шмыгаля, чтобы правительство четко выписало норму в отношении женщин-депутаток местных советов, учитывая приведенные выше факты. Убежден, что ограничения в отношении женщин должны быть сняты, а формулировки должны быть четкими".

В то же время движение "Честно" отмечает, что депутаты местных советов не получают заработную плату, в отличие от народных депутатов. Они, как правило, имеют основную работу – и их основное место работы может предусматривать и заграничные командировки.

"Поэтому депутаты могут оказаться перед выбором: волонтерить на общину или работать", - считают в "Честно".

"Также этот запрет может негативно повлиять на ситуацию с женским лидерством в советах. Женщины-депутатки могут отказываться от мандатов, чтобы иметь возможность в условиях войны вывезти детей за границу в любой момент", – добавляют там.

Напомним, 27 января Кабинет министров принял постановление, запрещающее на время войны выезд чиновников за границу без уважительных причин.

Читайте также

1