Касается даже женщин и непригодных к службе: в ГНСУ разъяснили положения постановления о запрещении выезда чиновников за границу

Чиновники, нардепы, ряд других должностных лиц, прокуроры, судьи, представители местного самоуправления могут пересекать границу исключительно с целью служебной командировки
Главное
Касается даже женщин и непригодных к службе: в ГНСУ разъяснили положения постановления о запрещении выезда чиновников за границу
30 января 2023, 10:20
читати українською

Запрет на выезд за границу для чиновников уже действует и распространяется на тех, кто не годен военной службы, или на тех, кто имел другие основания для выезда.

Как пояснил представитель государственной пограничной службы Андрей Демченко, постановление № 69 о внесении изменений в Правил пересечения границы гражданами Украины уже вступило в силу и действует, передает Украинская правда.

"Нужно понимать, что это касается четкого перечня должностных лиц, в частности руководящего звена, народных депутатов, судей, прокуроров и т.п., а также работников, забронированных за органами госвласти на период мобилизации. Лица, не пригодные к военной службе, не могут покидать Украину, если есть в списках, предоставленных ГНСУ органами, указанными выше, кроме исключений, определенных для госслужащих", – пояснил он.

Он отметил, что чиновники, народные депутаты, ряд других должностных лиц, прокуроры, судьи, представители местного самоуправления могут пересекать границу исключительно с целью служебной командировки.

Кроме того, правительство определило, что министерства, центральные и местные органы исполнительной власти, другие государственные органы, кого это касается, должны в трехдневный срок предоставить в Администрацию Госпогранслужбы список указанных в постановлении лиц. В будущем они должны изменять этот список. В свою очередь Администрация ГНСУ обеспечит наличие этих списков у своих инспекторов на границе.

Определен также перечень исключений для пересечения границы этими лицами: женщинам или родителям-одиночкам для посещения детей за границей в исключительных случаях при наличии подтверждающих документов; для лечения за границей; на основании отдельного решения главы ГНСУ, в случае смерти членов семей за границей.

Демченко подчеркнул, что принятые нововведения не имеют гендерной окраски и касаются как мужчин, так и женщин.

Напомним, 27 января Кабинет министров принял постановление, запрещающее на время войны выезд чиновников за границу без уважительных причин.

Читайте также

1