Топ-чиновникам ограничили возможности уезжать из Украины во время войны

Соответствующий указ подписал Владимир Зеленский
Важно
Топ-чиновникам ограничили возможности уезжать из Украины во время войны
24 января 2023, 11:24
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник, 23 января, подписал указ, предусматривающий ограничение на выезд за границу для ряда чиновников. В частности, такие ограничения применяются в отношении депутатов и министров.

Об этом сообщил президент Зеленский, соответствующий документ, размещен на сайте главы государства.

Согласно указу главы государства, Кабмин в течение пяти дней должен будет внести изменения в правила пересечения границы. Теперь выезд из Украины только в рамках командировки введут для: членов Кабмина и их заместителей, руководителей центральных органов исполнительной власти и их заместителей, руководителя Офиса президента и его заместителей, руководителей других вспомогательных органов и служб, созданных президентом Украины и их заместителей, председателя СБУ и его заместителей.

Также в список людей, к которым применяются ограничения, вошли: председатель и члены Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию, председатель и члены Счетной палаты, председатель и члены Центральной избирательной комиссии, председатель и другие члены государственных коллегиальных органов, секретарь СНБО и его заместители , народные депутаты Украины, уполномоченный ВР и его представители, глава НБУ и его заместители, постоянный представитель президента Украины в АР Крым и его заместители.

При этом ограничения применяют в отношении: председателей местных государственных администраций, их заместителей, судей КСУ, судей, прокуроров, руководителей других государственных органов и их заместителей, а также руководителей структурных подразделений государственных органов, работников, забронированных на период мобилизации и военное время органами государственной власти, другими государственными органами, органами местного самоуправления.

Напомним, ряд украинских чиновников во время войны ездят за границу на отдых и живут там роскошной жизнью. Последним из таких скандалов стал отдых в Испании заместителя генпрокурора Украины Алексея Симоненко. Последний уже написал заявление об увольнении.

Читайте также

1