IT-специалистам могут разрешить выезжать за границу: какие условия

За границу возможен выезд только на 2-3 недели
Важно
IT-специалистам могут разрешить выезжать за границу: какие условия

Минцифры в сотрудничестве с Минобороной, Минэкономикой и Генштабом ВСУ разрабатывают механизм, позволяющий IT-специалистам выезжать на короткий срок за границу во время войны.

Об этом сообщил заместитель министра цифровой трансформации по развитию IT Александр Борняков в интервью ICTV.

Речь идет максимум о двух-трех неделях, но я думаю, что даже если речь пойдет о 5-7 рабочих днях, этого будет достаточно, чтобы решить вопрос и вернуться назад, – Александр Борняков.

Он отметил, что компаниям нужно будет подавать ограниченный список людей (не более 10%), а Минобороны и Минэкономики будут выдавать разрешение на выезд, в котором будет указана страна посещения и сроки, когда человек должен вернуться в Украину.

Также некоторых специалистов можно будет бронировать через "Дію".

Мы работаем над тем, чтобы по крайней мере какая-то часть компаний могла забронировать наиболее критических сотрудников, и они могли и дальше выполнять свои обязательства перед клиентами. В настоящее время удалось более тысячи человек забронировать по стандартному механизму, чтобы сохранить бизнес и рабочие места для компаний, но IT-индустрия – это 280 тысяч человек, - пояснил он.

Напомним, в Украине изменились правила пересечения государственной границы военнообязанными лицами в возрасте от 18 до 60 лет.

Читайте также

1