Нардеп-"слуга" получил подозрение в недостоверном декларировании

Владимир Гевко не внес в декларацию квартиру стоимостью почти 4 млн. грн
Нардеп-"слуга" получил подозрение в недостоверном декларировании
16 декабря 2022, 10:11
читати українською

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении в недостоверном декларировании народному депутату от фракции "Слуги народа" Владимиру Гевко.

Об этом сообщают пресс-службы правоохранительных органов.

По поручению руководителя САП прокурор САП и детектив НАБУ сообщили о подозрении народному депутату Украины IХ созыва в умышленном внесении субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, то есть в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного. 1 ст. 366-2 УК Украины (в редакции, действующей до 21.07.2021), – сообщает САП.

В самом сообщении не указывается фамилия депутата, однако, по информации издания "Слово и дело", речь идет о Владимире Гевко.

Следствие установило, что народный избранник не внес в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, за 2020 год сведения об аренде жилья в центре Киева стоимостью более 3,7 млн. грн. Также почти на 10 тыс. грн. занижена сумма средств, размещенных на депозитах, некорректно отражены и сведения из полученных процентов по этим депозитам.

В общем, сведения в е-декларации за 2020 год нардепа отличаются от достоверных более чем на 3,75 млн грн. Расследование приведенных фактов детективы НАБУ начали на основании заключения НАПК.

Напомним, САП и НАБУ разоблачили на махинации с жильем бывшего народного депутата от ОПЗЖ Александра Долженкова. Установлено, что он с апреля 2015 по декабрь 2018 незаконно получал из бюджета Аппарата Верховной Рады Украины компенсацию по найму жилья, которую назначали народным депутатам, которые не имели собственных жилищ в столице. Депутат скрыл наличие собственной квартиры на Печерске и за почти два с половиной года незаконно получил на карточку 700,28 тыс. грн.

Читайте также

1