Нардепы предлагают уменьшать срок заключения по прочтению книг

За каждую книгу от тюремного срока будут отнимать трое суток
Нардепы предлагают уменьшать срок заключения по прочтению книг
Книги / Фото: Pexels
13 июля 2023, 17:43
читати українською

В Верховную Раду подали законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс, где предлагают уменьшать срок заключения по прочтению книг.

Благодаря каждой прочитанной книге от срока лишения свободы будут отсчитывать трое суток. Однако для такого смягчения будет существовать лимит не более 10 книг в год. То есть, за год можно уменьшить себе срок пребывания в тюрьме на месяц.

Соответствующий перечень книг, который может прочесть заключенный, будет определять Министерство юстиции Украины. Однако список литературы должен состоять из произведений, "способствующих формированию правильных духовных и нравственных ценностей, а также целей, направленных на исправление".

Согласно законопроекту, процесс будет регулировать специально созданная электронная система. В ней заключенные будут сдавать экзамен, чтобы подтвердить то, что они прочли книги.

Законопроект будет рассматривать комитет Верховной Рады по правоохранительной деятельности. После этого документ будет вынесен на голосование в сессионный зал.

Литературу ранее применяли как средство исправления осужденных. Такие случаи были в Малиновском районном суде Одессы. Например, в октябре 2021 года судья Александр Гарский приговорил обвиняемых в краже к условному лишению свободы и обязал их прочесть произведения Марка Твена, Джека Лондона и Тараса Шевченко.

Напомним, в Украине произошло три волны помилований осужденных , которые изъявили желание уйти защищать Украину от российской агрессии. В рамках этого из мест лишения свободы было освобождено 363 человека.