Министр юстиции рассказал, что будет с помилованными после войны

Из тюрем на фронт ушло более 360 человек

В Украине произошло три волны помилований осужденных, которые изъявили желание уйти защищать Украину от российской агрессии. В рамках этого из мест лишения свободы было уволено 363 человека.

Об этом сообщил министр юстиции Денис Малюска в эфире телемарафона.

363 человека были освобождены из мест лишения свободы. Такому увольнению предшествовала длительная процедура оценки. Мы выпускали только тех, где убедились, что такие лица не представляют опасности для общества, и там, где действительно была возможность задействовать их в обороне нашего государства, – рассказал он.

Малыш рассказал, что не обошлось и без курьезов. Несколько человек, которые написали заявления на помилование и хотели уйти на фронт, когда вышли и увидели приехавший за ними бусик терробороны - сразу передумали.

По его словам, это были единичные случаи, когда осужденные отказывались. Все остальные оказались в рядах ВСУ или территориальной обороны и защищают наше государство.

Глава Минюста добавил, что после окончания войны возвращать помилованных в тюрьму не будут.

Единственное что – у нас нет Дамоклового меча над их головой, если вдруг война истекает ли срок контракта, то вы вернетесь в тюрьму. Как правило, это касалось тех лиц, срок отбывания которых был на завершающем этапе. Поэтому возвращать их назад нет смысла, потому что они точно потеряли общественную опасность, - добавил министр.

При этом от ВСУ больше не поступало запросов о пополнении своих рядов, поэтому потребности в четвертой волне помилования пока нет.

Напомним, что военнопленные солдаты будут привлекаться к низко квалифицированной работе, поскольку неизвестны их навыки.

Читайте также

1