К каким работам будут привлекаться пленные россияне: объяснение Минюста

Часть из военнопленных готовится к обмену
К каким работам будут привлекаться пленные россияне: объяснение Минюста
Российские пленные в Сумской области Фото: МВД

Военнопленные солдаты будут привлекаться к низко квалифицированной работе, поскольку неизвестны их навыки.

Об этом сообщила заместитель министра юстиции Елена Высоцкая в комментарии "Главкому".

Когда же произойдет так, что всех пленных переведем в лагерь, тогда будем их привлекать к труду, но в пределах периметра самого учреждения. Прежде всего, это связано с вопросами безопасности, – отметила Высоцкая.

Кроме того, она отметила, что нужно переговорить с представителями бизнеса о том, что можно им поручить.

Очевидно, это будет низко квалифицированная работа. Ибо они не со всем оборудованием смогут работать. Все же видели, как российские солдаты смотрели на стиральные машины как на что-то ценное..., – добавила она.

Чиновница рассказала, сколько пленных будет привлечено к общественно-полезным работам, пока неизвестно, ведь большинство из них готовится к обмену. Такая возможность предусмотрена Женевской конвенцией и больше рассчитана на длительное содержание военнопленных.

В нашем же случае об их привлечении к общественно-полезным работам пока речь не идет. Ведь большинство пленных находятся на участках и готовятся к обмену, – уточнила Высоцкая.

Напомним, что в настоящее время деблокировать "Азовсталь", где находятся украинские и гражданские, невозможно военным путем. Но Украина ищет, как вытащить наших военных из Мариуполя.

Читайте также

1