Украина предложила РФ обменять раненых бойцов с "Азовстали" на ее солдат, - Верещук

Украина ищет не идеальный вариант, а рабочий
Важно
Украина предложила РФ обменять раненых бойцов с "Азовстали" на ее солдат, - Верещук
Азовсталь в Мариуполе / Фото с Telegram

Пока деблокировать "Азовсталь", где находятся украинские бойцы и гражданские, невозможно военным путем. Но Украина ищет, как вытащить наших военных из Мариуполя.

Об этом сообщила вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Ирина Верещук в Telegram.

Азовсталь. По состоянию на данный момент, военным путем деблокировать Азовсталь невозможно. Защитники Азовстали сдаваться в плен не хотят. Это достойно уважения, – отметила она.

Верещук добавила, что россияне не соглашаются на "экстракшн". Это реальность, но от россиян это не удивительно.

В то же время правительство прорабатывает разные варианты. Ни один из них не идеален. Но идет поиск не идеального варианта, а рабочего.

Как первый шаг, предложили россиянам такой обмен: "Мы вывозим наших тяжелораненых ребят из Азовстали по гуманитарному коридору. Зато отдаем пленных россиян по стандартным правилам обмена военнопленных", - заявила глава МинТОТ.

Договоренности еще нет. Переговоры продолжаются.

Напомним, 1 мая, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что началась эвакуация гражданских из "Азовстали" в Мариуполе. Однако официально украинскими властями не было объявлено, решается ли вопрос эвакуации раненых защитников Мариуполя из полка "Азов", находящихся в подвалах завода.

В полку "Азов" рассказали, что раненые солдаты в подвалах "Азовстали" умирают в страшных муках из-за нехватки медикаментов.

Читайте также