Зеленский: власти готовят эвакуацию военных из Мариуполя

Гражданских из "Азовстали" уже спасли
Главное
Зеленский: власти готовят эвакуацию военных из Мариуполя
«Азовсталь» в Мариуполе до российских бомбардировок

Президент Владимир Зеленский заявил о завершении эвакуации гражданских с завода "Азовсталь" в Мариуполе (Донецкая область) и начале второго этапа эвакуации - раненых и медиков.

Об этом он заявил во время обращения к украинцам вечером 7 мая:

Спасибо командам Международного комитета Красного Креста и Организации Объединенных Наций, которые помогли нам провести первый этап эвакуационной миссии из "Азовстали". Удалось спасти более 300 человек – женщин, детей. Фактически мы вывели гражданских из "Азовстали". И готовим сейчас второй этап эвакуационной миссии – раненых и медиков. Конечно, если все выполнят договоренности. Конечно, если не будет лжи, – сказал он.

Зеленский добавил, что власть работает и над тем, чтобы вывезти из "Азовстали" наших военных.

Всех героев защищающих Мариуполь. Это очень сложно. Но важно. Уверен, что все понимают главную причину этой сложности, а также где эта причина находится. Но мы не теряем надежду. Мы не останавливаемся. Ежедневно ищем такой дипломатический вариант, который может сработать, – отметил президент.

Он также сообщил, что на 8 мая готовится создание гуманитарных коридоров для всех жителей Мариуполя и окрестных населенных пунктов.

Вице-премьер-министр Ирина Верещук также заявила, что всех женщин, детей и пожилых людей с территории "Азовстали" в Мариуполе эвакуировали:

Приказ президента выполнен: все женщины, дети и пожилые люди из "Азовстали" эвакуированы. Эта часть мариупольской гуманитарной операции завершена.

Советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко ранее заявил, что во время эвакуации гражданских погибли трое "азовцев".

Политики и мировые лидеры благодарят друг друга за успешно проведенную эвакуацию гражданских. Люди доброй воли в прямом и переносном смысле аплодируют им в результате бессонных ночей и сотен часов переговоров. Но, господа, почему-то никто не аплодирует тем, кто положил свою жизнь при жизни гражданских. В прямом и совершенно не переносном смысле. За время эвакуации погибли трое "азовцев". Один в подбитой машине. Еще двое от ударов российских БПЛА. Шесть раненых.

Напомним, 1 мая, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что началась эвакуация гражданских из "Азовстали" в Мариуполе. Однако официально украинские власти не были объявлены, решается ли вопрос эвакуации раненых защитников Мариуполя из полка "Азов", находящихся в подвалах завода.

В полку "Азов" рассказали, что раненые солдаты в подвалах "Азовстали" умирают в страшных муках из-за нехватки медикаментов.

Читайте также