Началась эвакуация из "Азовстали" в Мариуполе: вывезено более 100 человек

Спасение людей проводится совместно с представителями ООН
Главное
Началась эвакуация из "Азовстали" в Мариуполе: вывезено более 100 человек
Эвакуация / Фото: kyivcity.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что началась эвакуация гражданских из "Азовстали" в Мариуполе. Приблизительно 100 мирных жителей уже направляется на подконтрольную Украине территорию.

Как написал Зеленский в Twitter, 2 мая эвакуированных будут встречать в Запорожье. Спасение людей производится совместно с представителями ООН.

Мариупольский городской совет подтвердил начало эвакуации, а также анонсировал новую.

С учетом безопасности находящиеся в других районах города эвакуация мирного населения Мариуполя перенесена на понедельник (2 мая). Начало в 8:00 возле ТРЦ "Порт Сити".

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в своем Telegram-канале уточнил, что территорию завода смогли покинуть около 100 украинцев. В частности дети, женщина и пожилые люди.

Впереди еще много работы и много людей. Однако Украина еще раз доказала, что не покидает своих людей. Даже если это ад, – подчеркнул Арахамия.

По его словам, люди, которые находились и до сих пор продолжают находиться на территории завода "Азовсталь" собственными глазами увидели, как выглядит ад.

В то же время глава МинТОТ Ирина Верещук добавила, что власть "долго молчала", поскольку работала над тем, чтобы люди выбрались с завода живыми и невредимыми.

Все, что вы слышали и видели в пабликах оккупантов, – неправда. Верьте и слушайте. Более 100 человек эвакуированы. Операция продолжается. Детали сделки будут впоследствии. Надеюсь, уже завтра мы будем встречать наших родных мариупольцев, вынужденных более 55 дней находиться под завалами без еды, воды и связи, - рассказала Верещук.

Напомним, что завод "Азовсталь", в котором находятся защитники Мариуполя, где в подвалах прячутся от обстрелов гражданские, оккупанты с начала войны накрывали вражеским огнем. При этом россия планирует использовать химическое оружие, чтобы "выкурить" оттуда военных.

Читайте также