Оккупанты открывают коридоры для сдачи в плен, а не для эвакуации из "Азовстали" - Верещук

На заводе находятся военные и гражданские
Важно
Оккупанты открывают коридоры для сдачи в плен, а не для эвакуации из "Азовстали" - Верещук
Ирина Верещук Фото: minre.gov.ua

Российские оккупанты открывают коридоры для сдачи военных в плен из "Азовстали" в Мариуполе, однако коридор для эвакуации населения с завода орки не дают.

Об этом сообщила вице-премьер, министр по реинтеграции Ирина Верещук в Telegram.

Русские отказываются открыть коридор для гражданских, цинично притворяясь, что они не понимают разницу между коридором для сдачи в плен военных и гуманитарным коридором для эвакуации гражданских. Все они понимают. Просто таким образом они пытаются дополнительно давить на наших военных, – сказала Ирина Верещук.

Она отметила, что некоторые официальные российские спикеры распространяют ложь, что гуманитарные коридоры предоставляют, но гражданские не хотят ими воспользоваться.

Нам важно, чтобы международные СМИ четко понимали правду: россияне боятся штурмовать "Азовсталь", но при этом они сознательно и цинично не выпускают из "Азовстали" гражданских, пытаясь таким образом дополнительно давить на наших военных, – пояснила Верещук.

Она добавила, что Украине не нужен коридор для сдачи в плен, поскольку военные не хотят сдаваться.

Напомним, президент россии владимир путин приказал не штурмовать завод "Азовсталь" в Мариуполе из-за вероятности получить большие потери среди российских солдат.

Читайте также