Россия планирует применить химическое оружие против гражданских и военных на "Азовстали" в Мариуполе

Так называемое "выкуривание" может быть осуществлено во избежание потерь среди армии РФ
Россия планирует применить химическое оружие против гражданских и военных на "Азовстали" в Мариуполе
«Азовсталь» в Мариуполе до российских бомбардировок
26 апреля 2022, 05:10
читати українською

Россия не отказалась от планов применения химического оружия против украинских защитников и мирного населения на "Азовстали" в Мариуполе.

Об этом сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Против людей, которые находятся на территории завода "Азовсталь", может быть применено химическое оружие, - отметили в ГУР.

Согласно последним данным, для того чтобы избежать потерь среди военнослужащих ВС РФ, может быть осуществлено так называемое "выкуривание" украинских защитников и мирного населения из помещений предприятия.

Для этого российское руководство планирует осуществить бомбово-ракетные удары по артиллерийским и авиационным боеприпасам – носителям боевых ядовитых веществ. Параллельно российскими подразделениями "войск радиационной, химической и биологической защиты" будут применяться аэрозоли с химическим оружием.

Известно, что слова российского диктатора Владимира Путина в обнародованном СМИ видеофрагменте разговора с министром обороны Сергеем Шойгом были вырваны из контекста. Фразу о "занятии осады происков к предприятию так, чтобы и муха не пролетела" следует воспринимать именно в контексте – не дать возможности никому живым выйти из катакомб. В частности после применения химического оружия.

Дополнительными подтверждениями планов кремля по применению химического оружия являются:

  • "Работа на опережение" - распространение лживой информации о наличии в Украине химического и биологического оружия.
  • Подбор и инспекция возможных мест хранения боеприпасов (баллонов) с боевыми ядовитыми веществами.

Напомним, что 19 апреля российские оккупанты сбросили мощную бомбу на больницу в районе "Азовстали" (Мариуполь). Под завалами может находиться около 300 человек.

Читайте также

1