Путин вместо переговоров хочет захватить как можно больше украинских территорий, - СМИ

Уничтожение крейсера "Москва" было сильным унижением для российского диктатора
Важно
Путин вместо переговоров хочет захватить как можно больше украинских территорий, - СМИ
Владимир Путин (Фото: РБК)
25 апреля 2022, 00:37
читати українською

Источники в Кремле сообщили журналистам, что российский диктатор Владимир Путин имеет искаженное понимание ситуации в Украине и хочет поскорее захватить как можно больше территорий.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на три источника в Кремле, которые общаются с близким окружением путина.

Источники отмечают, что в марте 2022 года путин серьезно размышлял о подписании какого-то перемирия с Украиной после неудач российской армии. Однако сейчас он хочет захватить как можно больше территорий, поскольку он не видит, как можно прекратить войну иначе.

После уничтожения украинскими ракетами "Нептун" российского крейсера "Москва" путин был настолько взбешен, что отверг идею о достижении письменного соглашения.

Была надежда на какое-либо соглашение, договоренности. Путин колебался. Ему нужно было найти путь, как выйти из этой ситуации победителем. После кораблетрощи "Москвы", Путин дал понять, что он не подпишет никаких сделок. Теперь он не выглядит победителем, потому что уничтожение "Москвы" было унижением для него, - заявил источник в Кремле.

Один из чиновников, с которыми пообщались журналисты Financial Times, заверил, что пути на самом деле верят во всю ту чепуху, о которой рассказывают на российском телевидении, и готов идти к великой победе. Они утверждают, что генералы докладывают путину о том, что он хочет слышать, а также его близкое окружение повторяет пропагандистские глупости по российскому телевидению.

Якобы во время разговоров со своими близкими соратниками, Путин серьезно говорил о том, что российские военные не обстреливали гражданское население в Мариуполе, в том числе на территории завода "Азовсталь".

Президент России избегает встречи с Зеленским любой ценой и говорит, что "пока еще не время для такой встречи". В Кремле предполагают, что он намекает на то, что сначала российской армии нужно захватить больше территорий, чтобы иметь преимущество на переговорах.

Некоторые российские чиновники опасаются применения тактического ядерного оружия по территории Украины, если путинская армия терпит неудачу при дальнейшем наступлении.

Во время телефонного разговора с президентом Евросовета Шарлем Мишелем, пытавшимся убедить путина встретиться с Зеленским, российский лидер якобы сказал ему, что переговоры зашли в тупик, потому что Украина "построила стену", а потому пока не время для такой встречи. Подобное он рассказывает и турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.

Напомним, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон считает, что российская война в Украине может затянуться до конца следующего 2023 года.

Читайте также

1