В Bellingcat спрогнозировали, сколько может продолжаться война в Украине

Вторжение россии может продлиться до конца года
В Bellingcat спрогнозировали, сколько может продолжаться война в Украине
Война в Украине / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
13 апреля 2022, 21:36
читати українською

Спрогнозировать, сколько будет продолжаться российская война в Украине, сложно - все будет зависеть от того, сможет ли россия пополнить ряды своих солдат.

Об этом в интервью BBC сказал журналист-расследователь из группы Bellingcat Христо Грозев.

Если учитывать только военную сторону дела, то они могут продолжить эту войну до конца года, несмотря на потерю 15% своих истребителей и вертолетов. У них остается еще 85%. У них еще много техники, но у них нет достаточно офицеров и солдат. По нашим оценкам, они потеряли почти 30% батальонных тактических групп. Это огромная часть, – сказал он.

Грозев отметил, что с военной точки зрения, россия может продолжить эту войну, но "уже не по Киеву и не по западной Украине, а только на территории востока и юга". Но даже ради этого россии придется организовать мобилизацию или каким-то другим способом добавить к тем военнослужащим, которые есть сейчас. А это, по его подсчетам, не менее 150-200 тысяч.

Этого не получится сделать просто на контрактной основе, если не будет запугиваний "призывников", чтобы они подписывали контракты. Но все это приведет к политическим потрясениям, - отметил Грозев.

Он считает, что кремлю будет практически невозможно пополнить необходимое число военных, когда обнародуют реальные потери на фронте:

Но с политической точки зрения ответ будет другим. Потому что быстрее, чем через несколько месяцев, матери узнают, сколько их сыновей и мужчин не вернутся с войны. В россии [потери] в таком количестве всегда приводили к социальному кризису. Поэтому я думаю, что кремлю будет практически невозможно пополнить необходимое число военных, когда обнародуют реальные потери на фронте. Я ожидаю, что это произойдет в течение месяца.

Напомним, советник главы Офиса президента Алексей Арестович прогнозирует несколько военных столкновений в Украине до 2035 года.

Читайте также

1