Убытки Украины из-за войны превысят 1 трлн долларов - Шмыгаль

Только к началу марта прямые убытки составляют 560 млрд долларов
Убытки Украины из-за войны превысят 1 трлн долларов - Шмыгаль
29 марта 2022, 16:04
читати українською

Ущерб Украины из-за нападения России с учетом будущих потерь составит более 1 трлн долларов.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью Интерфакс-Украина.

По его словам, данный подсчет пока экспертный, но ущерб уже структурирован.

Первая часть – это прямые инфраструктурные убытки. Это то, что мы потеряли в результате прямого разрушения – мосты, дороги, жилье, здания, но эти цифры ежедневно растут. Сейчас наша оценка – около 120 млрд долл.”, – сказал Шмыгаль.

С учетом военной инфраструктуры и других гражданских расходов, эта цифра растет более чем на 270 млрд. рублей.

Вторая часть – подсчет потерь нашей экономики, падение ВВП в расчете на месяцы, когда у нас будут продолжаться боевые действия.

Это недополученная прибыль и не вложенные инвестиции наших предприятий. По нашим расчетам, эта сумма составляет более 290 млрд долл., – говорится в сообщении.

Третья часть – убытки, полученные государством в результате уменьшения ВВП в перспективе. “До войны у нас были планы, как будет расти наша экономика. Теперь предприятия, которые должны приносить государству доходы, разрушены. Поэтому после войны, конечно, будет существенная корректировка”, – объяснил Шмигаль.

По его словам, по первым двум частям ущерб по состоянию на начало марта составляет более 560 млрд долларов.

Это прямые утраты. По третьей части – убытки, посчитанные косвенным способом, с учетом потерь в последующие годы – составляют более триллиона долларов, – подытожил он.

Напомним, представители украинской делегации дали брифинг по результатам переговоров в Турции, продолжавшихся в течение трех часов. Сейчас ни один договор с россиянами не подписан, однако есть определенные договоренности о предстоящем переговорном процессе.

Читайте также

1