Нардепка Безуглая назвала рассмотрение мобилизационного законопроекта на комитете "говорильней"

Комитет должен обработать более четырех тысяч правок. Они тематически разделены на 16 блоков, освещающих концептуальные вещи.
Нардепка Безуглая назвала рассмотрение мобилизационного законопроекта на комитете "говорильней"
Марьяна Безуглая Фото: https://www.facebook.com/m.bezuhla
28 февраля 2024, 07:33
читати українською

Комитет ВРУ по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки начал рассмотрение законопроекта о мобилизации с более чем 4196 правками. Прокомментировать заседание решила нардепка Марьяна Безуглая.

Соответствующее сообщение она сделала на своей странице в Facebook.

“Законопроект о прохождении военной службы, мобилизации и военном учете:

⁃ 4195 правок, это завал — будто у нардепов войны нет.

⁃ Сегодня начали рассмотрение на заседании Комитет ВРУ по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

⁃ Ведется стенограмма заседания – прогресс. Сайт и страница Комитета до сих пор не работает.

⁃ Предложила сразу разобрать оговорки от фракций (это о готовности голосовать вообще) и перейти к тематическим блокам конкретных (!) правок — предложение отклонили.

⁃ Через два часа рассмотрели два вопроса концептуально, а не конкретные правки и завалили по этим вопросам решения.

⁃ Я отметила, что это просто говорящая и покинула заседание.

- Не обращайтесь по поводу учета тех или иных правок сейчас - смотрите, что вообще делается, какое учет отдельной правки”, - написала нардепка.

"Отдельное приветствие главе комитета (Завитневич, тянуть не могу, забанил в Facebook, смелый) — "менеджмент 80 уровня". Говорим так, как до этого перед первым чтением говорили на эти же темы 4 (!) дня без протокола, после чего результаты почти не вошли в повторно зарегистрированный законопроект и вообще не вошли в заключение Комитета”, — продолжила она.

Также она предложила девиз заседания: "Говорили-болтали".

“А это в частности о праве военных на ротацию и увольнение, о справедливости, о рекрутинге, о военной подготовке граждан и многом другом. О реализме», — резюмировала Безуглая.

Напомним, 25 декабря Кабмин внес в Верховную Раду проект закона по мобилизации, военному учету и прохождению военной службы. Но из-за ряда замечаний этот проект был отозван 11 января. После чего 30 января в Раду внесли обновленный законопроект. Главные тезисы обновленного законопроекта можно прочитать здесь.

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект №10449 об усилении мобилизации. Законопроект предлагает ввести изменения по нормам мобилизации студентов, аспирантов и докторантов.

Читайте также

1