Нардепка Шуляк рассказала, как правильно воспользоваться услугой єВідновлення

Нардепка советует украинцам внести свое имущество в реестр прав

Владельцам поврежденного жилья, прежде всего, нужно подать информационное сообщение об имуществе, если они еще этого не сделали. Это можно сделать на портале или в приложении "Дия", а также через ЦНАП или нотариус. Если о повреждениях сообщалось ранее, делать это не нужно.

Об этом в Фейсбуке рассказала глава комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк.

После подачи заявки гражданин должен открыть специализированный счет "Відновлення" в одном из банков-участников программы. Это можно сделать также при подаче заявления в приложении "Действие". Далее нужно подать заявление на получение денежной помощи в пределах "Відновлення" в приложении "Дия".

"На сегодня с программой "Відновлення" сотрудничает 5 банков, как государственных, так и коммерческих. В будущем планируется привлечение к программе еще 10 банков. Открыть счет можно как онлайн, так и непосредственно придя в свое отделение банка", - рассказала Шуляк.

Глава комитета напомнила, что для фиксации разрушений граждане должны допустить на поврежденный объект представителя соответствующей комиссии, созданной органами местного самоуправления.

Там члены комиссии должны зафиксировать масштабы повреждения вашего помещения в чек-листе соответствующего образца. Стоимость всех работ, к примеру, замена окон или кровли утверждена Кабинетом министров, поэтому злоупотребления абсолютно исключены. Четко зафиксированная и рассчитанная комиссией информация также заносится в "Дию".

"Все средства, согласно чеклисту и расчету разрушений, будут перечислены гражданам на целевой счет. Их можно будет использовать на приобретение строительных материалов или проведение восстановительных работ", - отметила Шуляк.

Нардеп обратила внимание на то, что на сегодняшний день одной из преград на пути получения компенсации является отсутствие имущества граждан в реестре вещных прав. Поскольку реестры заработали с 2013 года, не вся недвижимость граждан в него внесена.

"Поэтому советую украинцам не тратить попусту время и обратиться к государственному регистратору, нотариусу или ЦНАПу и ввести свое поврежденное имущество в реестр вещных прав", — резюмировала Шуляк.

Напомним, в Украине запустили услугу Восстановление в "Дии". На первом этапе услуги єВідновлення помощь получат люди, чьи дома нуждаются в косметическом ремонте. Максимальная сумма на восстановление одного объекта – 200 тысяч гривен.

Читайте также

1