Нардепку-"слугу" будут судить за недостоверную декларацию

Нардепка "забыла" о недвижимости более чем на 4 миллиона гривен
Нардепку-"слугу" будут судить за недостоверную декларацию
22 октября 2022, 16:28
читати українською

За декларирование недостоверных сведений будут судить действующую народную депутатку от "Слуг народа" Анну Колесник, известную фразой "Надо валить из этой страны".

Об этом сообщает в Телеграмме Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Как отмечается, прокурором САП по материалам НАПК и результатам дознания детективов НАБУ направлен в суд обвинительный акт в отношении народного депутата Украины IХ созыва по обвинению в умышленном внесении субъектом декларирования заведомо ложных сведений в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства.

Установлено, что народный депутат в декларации за 2020 год не указала две квартиры в столице общей стоимостью более 3,5 млн гривен и находившиеся у нее в пользовании автомобиль. Также нардеп не внесла сведения о принадлежащих ей на праве собственности нежилых помещениях, которые расположены в г. Харьков. В целом, народный депутат не задекларировала движимое и недвижимое имущество на общую сумму более 4,4 млн гривен, что более чем в 500 раз превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц, чем нарушила требования пп. 2, 3 ч. 1 ст. 46 Закона Украины "О предотвращении коррупции", - говорится в сообщении.

Обвинительный акт направлен в ВАКС для рассмотрения по существу.

Напомним, народный депутат от фракции "Слуга народа" Дмитрий Костюк не смог предоставить Национальному агентству по предотвращению коррупции (НАПК) документы, подтверждающие происхождение денежных активов в размере 2,6 млн гривен.

Читайте также

1