Нардепов Гунько и Торохтия исключили из фракции "Слуга народа"

Гунько сейчас сидит в СИЗО за взятку, а Торохтий отказывается сложить мандат после покупки элитных авто и отдыха за границей
Нардепов Гунько и Торохтия исключили из фракции "Слуга народа"
Слуга народа Фото: sluga-narodu.com
10 августа 2023, 14:46
читати українською

Народных депутатов Богдана Торохтия и Анатолия Гунько исключили из пропрезидентской фракции "Слуга народа".

Об этом сообщил глава фракции Давид Арахамия в Телеграмме.

"Завершили все юридические процедуры по исключению Гунька и Торохтия из фракции. Политическое решение было принято сразу. Юридические вопросы потребовали определенного времени. Дальше пусть работают правоохранительные органы, никто никого выгораживать не будет. Призываю другие фракции "жить по-новому"" и очищаться от негодяев, которым не место в политике",- написал нардеп.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении действующему нардепу Анатолию Гунько, разоблаченному вместе с двумя пособниками на получении 85 тыс. дол. США неправомерной выгоды. Квалификация: ч. 4 ст. 368 УК Украины.

По данным следствия, народный избранник (одновременно является председателем Временной следственной комиссии ВРУ по расследованию фактов коррупции на государственных предприятиях, в учреждениях и организациях Национальной академии аграрных наук Украины) предложил предпринимателю получить землю под обработку. Эта земля находилась в сфере управления госпредприятий. Свои "услуги" он оценил в расчете 130 долларов США/1 га земли.

Ранее журналисты Bihus.Info зафиксировали, как народный депутат Богдан Торохтий использует приобретенный в марте 2023 Mercedes-Benz EQS, и нашли доказательства выезда на море за границу во время военного положения. Позже Левченко заявила, что ее состояние позволяет покупать автомобили. После полномасштабного российского вторжения семья Торохтия успела сменить три автомобиля, все они покупались по имени его жены Алины Левченко. Жена – дочь футбольного тренера Виталия Левченко, бывшая помощница нардепа Сергея Каплина и бывшая советница эксминистра инфраструктуры Владимира Емельяна.

Также Алина Левченко в августе 2022 приобрела квартиру и помещение в Болгарии, в курортном городе Несебр. Еще через несколько месяцев она купила квартиру и паркоместо на Печерске в Киеве. Рыночная стоимость такой квартиры в состоянии после строителей составляет 114 тысяч долларов. Паркоместа – 30 тыс. долларов.

Читайте также

1