Нардепы "испарились": в движении "ЧЕСТНО" рассказали, кто из депутатов не голосовал за возобновление прозрачной финансовой отчетности партий

Движение "Честно" посчитало парламентских "уклонистов"
Важно
Нардепы "испарились": в движении "ЧЕСТНО" рассказали, кто из депутатов не голосовал за возобновление прозрачной финансовой отчетности партий
Фото: УНИАН
12 августа 2023, 09:29
читати українською

77 народных депутатов (19%) "испарились", чтобы не участвовать в голосовании по законопроекту о минимизации олигархического влияния и возобновлении партийной отчетности (№9419-1).

На это обратило внимание общественное движение "Честно", о чем и проинформировало на своем сайте.

Движение "Честно" объявило это голосование маркерным, то есть дающим возможность делать выводы о позициях, на которых находится та или иная политическая сила, или отдельно взятый народный депутат. Если политики хотят скрыть свои позиции или намерения, при голосовании по чувствительному вопросу они предпочитают "испариться". Этим словом движение "Честно" изображает ситуацию, когда парламентарии извлекают карточку из слота и таким образом имитируют свое отсутствие. Физически они как в зале, а по данным системы "Рада" - испарились.

Движение "Честно" выяснило, кто из парламентариев предпочел "испариться", чем принять участие в голосовании по законопроекту, где идет влияние олигархов и отчетность партий о деньгах, полученных от государства.

Наибольший процент нардепов, которые испарились во время этого голосования во фракциях ЕС (48%), Родина (46%) и внефракционных (36%). Наименьший процент у властной фракции "Слуга народа" (10%), в группах "Доверие" (11%) и ПЗЖМ (14%).

Всего за возобновление финотчетности партий в первом чтении проголосовал 291 депутат.

Что интересно, против этого законопроекта не голосовал ни один из парламентариев. Поэтому те, кто, вероятно, по каким-то причинам был не в восторге от возвращения к отчету партий, они либо воздерживались (наиболее честный и почти не использованный в этом случае метод), либо не участвовали в голосовании, либо "испарились". Движение "Честно" посчитало парламентских уклонян, а также определило парламентские фракции, где таких оказалось больше всего.

Ранее сообщалось, что законопроект №9419-1 предусматривает обязанность партий представлять финансовые отчеты, в том числе за прошлые годы.

Напомним, на сайте Верховной Рады обновят персональные страницы народных депутатов с информацией об их работе, которые были закрыты после начала полномасштабного вторжения.

Читайте также

1