В Раде рассказали, почему нельзя лишить мандатов нардепов от бывшей ОПЗЖ

Принадлежность к политсиле не является основанием для лишения мандата
Важно
В Раде рассказали, почему нельзя лишить мандатов нардепов от бывшей ОПЗЖ
8 августа 2023, 12:44
читати українською

Депутатов Верховной Рады, избранных от ныне запретной партии "Оппозиционная платформа - При жизни", нельзя лишить мандата на основании принадлежности в прошлом к этой политсиле.

Об этом сказал представитель президента в Верховной Раде, член парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский в комментарии агентству УНИАН.

Любые вопросы о прекращении депутатских полномочий могут подниматься исключительно при наличии тех оснований, которые предусмотрены Конституцией. Сам факт вхождения тех или иных нынешних народных депутатов в запретную политическую силу не является основанием для потери депутатского мандата. Таких оснований Конституция не предусматривает. каждый конкретный случай рассматривать и при наличии оснований можно задавать вопросы”, - подчеркнул Вениславский.

По его словам, лишение мандата из-за того, что кто-то принадлежал к "ОПЗЖ", не отвечает "ни Конституции, ни законам, ни международным стандартам".

Вениславский также прокомментировал ситуацию с вакантными мандатами в Раде: многие нардепы-мажоритарщики по тем или иным причинам потеряли мандат, но провести довыборы в округах нельзя из-за военного положения. По словам представителя президента, чтобы парламент был правомочен, в Раде должно быть не менее 300 депутатов.

Он отметил, что есть несколько решений Конституционного Суда Украины, где говорится, что ВР правомочна при наличии того количества народных депутатов, которых достаточно для принятия решений парламентом. Он напомнил, что, в частности, для принятия изменений в Конституцию необходимо 300 голосов народных депутатов.

"Когда менее 300 может возникнуть вопрос о легитимности парламента. Но это не актуально в настоящее время, потому, что вероятности сокращения количества депутатов ниже, чем 300 нет (на сегодняшний день в парламенте остается 404 нардепа)", - пояснил Вениславский.

Напомним, в Верховной Раде собрано 150 подписей за лишение мандатов депутатов от запрещенных партий, в том числе ОПЗЖ.

Читайте также

1