Около 70 нардепов не подписали обращение о лишении мандатов своих коллег из ОПЗЖ

Большинство из них - представители "Слуги народа" и "Батькивщины"
Главное
Около 70 нардепов не подписали обращение о лишении мандатов своих коллег из ОПЗЖ
5 января 2023, 11:11
читати українською

Почти семьдесят народных депутатов Верховной Рады отказались ставить свои подписи под обращением к Руслану Стефанчуку о лишении полномочий депутатов, избранных от запрещенных пророссийских партий.

Об этом говорится в ответе на запрос Движения "Честно" народного депутата от фракции "Слуга народа" Олега Дунды, инициировавшего сбор подписей.

Фракция "Батькивщина" почти в полном составе отказалась ставить подписи под инициативой, предусматривающей вынесение этого вопроса на повестку дня ближайшей сессии парламента.

Кроме того, не хотят лишать полномочий народных и местных депутатов от партий типа ОПЗЖ и представители властной фракции "Слуга народа", в том числе председатель фракции Давид Арахамия и его заместители, а также заместитель спикера парламента Александр Корниенко.

Вот перечень тех нардепов, которые в 2022 году не подписали обращение к председателю Верховной Рады Руслану Стефанчуку (данные актуальны по состоянию на 2 января 2023 года):

Кто не подписал:

Представители фракции "Слуга народа":

"За майбутне":

  • Тарас Батенко
  • Анатолий Урбанский
  • Мялик Виктор

Внефракционные:

  • Виктор Бондарь

Также подписывать отказался представитель ЕС Владимир Вятрович:

"Конституции дает основания для лишения мандата нардепов, и обращения не изменят этот перечень. Но вместо того, чтобы обеспечивать приговоры по уголовным делам или справки о выезде депутатов на постоянное проживание за границу, власть занимается дешевой имитацией. Де-факто – создала коалицию с Если бы "слуги" боролись с депутатами ОПЗЖ, они были бы за решеткой, а не на руководящих должностях в парламенте, как Шуфрич . Чтобы внести любой вопрос на пленарное заседание, достаточно голоса представителя монобольшинства на согласительном совете", - прокомментировал нардеп.

Фракция "Родина" отказалась почти в полном составе. По информации инициатора сбора подписей, все члены фракции ссылались на лидера Юлию Тимошенко, что это именно ее решение. Единственная член фракции, которая согласилась подписать после новогодних праздников, – Алена Шкрум.

Сейчас есть 96 подписей из 150 необходимых и сбор продолжается. Наибольший процент голосов по состоянию на 2 января дали фракции "Европейской солидарности" и "Голоса".

Напомним, Верховная Рада хочет забрать мандаты около 10 народных депутатов , которые выехали из Украины во время полномасштабной войны с Россией, и не вернулись к работе в парламенте. Этих депутатов уволили со всех занимаемых в Раде должностей. Им тоже не выплачивают заработную плату.

Читайте также

1