Рада хочет лишить мандатов десяток нардепов, выехавших из Украины

С начала войны эти депутаты не приступали к работе в парламенте
Главное
Рада хочет лишить мандатов десяток нардепов, выехавших из Украины
28 ноября 2022, 09:18
читати українською

Верховная Рада хочет забрать мандаты около 10 народных депутатов, которые выехали из Украины во время полномасштабной войны с Россией, и не вернулись к работе в парламенте.

Об этом председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук сказал в интервью "Общественному", которое транслировалось во время национального телемарафона.

Он отметил, что этих депутатов уволили со всех должностей, которые они занимали в Раде. Им тоже не выплачивают заработную плату.

"Мы ожидаем сейчас каких-либо потенциальных решений по лишению мандата этих народных депутатов, но это сделать не так просто", - сказал Стефанчук .

Так, в Конституции Украины четко прописаны основания для лишения мандата депутата:

  • сложение полномочий по личному заявлению;
  • вступление в законную силу обвинительного приговора в отношении нардепа;
  • признание депутата судом недееспособным или безвестно отсутствующим;
  • прекращение его гражданства или его выезда на постоянное проживание за пределы Украины;
  • если в течение 20 дней со дня возникновения обстоятельств, приводящих к нарушению требований относительно несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности, эти обстоятельства не устранены;
  • невхождение нардепа, избранного от политической партии (избирательного блока политических партий), в состав депутатской фракции этой политической партии (избирательного блока политических партий) или выхода депутата из состава такой фракции;
  • смерть депутата.

Таким образом, Верховная Рада не может принять решение, основанное на основаниях, не прописанных в Конституции. А саму Конституцию нельзя менять во время военного положения.

"Но мы найдем возможность, чтобы попрощаться с этими народными депутатами", – сказал Стефанчук.

Он также отметил, что мандат можно забрать у депутатов в случае обнаружения у них двойного гражданства, из-за отсутствия в месте постоянного проживания в течение определенного срока.

Стефанчук добавил, что сейчас прорабатывается вопрос об экстрадиции некоторых нардепов, находящихся в Европе. Однако для этого нужно решение суда, которое вступит в силу.

Напомним, 21 сентября Верховная Рада поддержала досрочное прекращение полномочий депутата Дмитрия Шенцева. Шенцев являлся членом фракции Оппозиционного блока, членом комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. заявление о сложении полномочий написал по собственному желанию.

3 ноября Верховная Рада прекратила депутатские полномочия нардепа от "ОПЗЖ" Вадима Рабиновича и Игоря Васильковского из "Слуги народа".

Читайте также

1