Нардепы из "Голоса" и "Слуги народа" хотят разрешить 16-летним украинцам баллотироваться в мэры

Соответствующий законопроект зарегистрировали в парламенте
Нардепы из "Голоса" и "Слуги народа" хотят разрешить 16-летним украинцам баллотироваться в мэры
Выборы (Фото: Парламент.ua)
8 декабря 2021, 17:12
читати українською

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №6402, предусматривающий возможность 16-летних украинцев баллотироваться на местных выборах на должность депутата местных советов, мэра города, сельского или поселкового головы. Инициаторами документа стали 12 нардепов от "Голоса", "Слуги народа" и "Довиры".

Об этом сообщает сайт Верховной Рады.

Среди инициаторов законопроекта депутаты от фракции "Голос" Роман Лозинский, Галина Васильченко, Владимир Цабаль, "Слуги народа" Юрий Камельчук, Александр Аликсийчук, Георгий Мазурашу, Дмитрий Любота, депутат от группы "Довира" Лариса Билозир.

В законопроекте также предлагается разрешить 16-летним быть членами партий, подписываться под электронными петициями к местным властям, учреждать общественные организации.

В пояснительной записке депутаты приводят пример Австрии, позволяющей 16-летним голосовать на выборах, а также Германии, где 16-летних допускают к голосованию в отдельных землях.

Нардепы также ссылаются на резолюцию Конгресса местных и региональных властей Совета Европы от октября 2015 года, согласно которой снижение возрастного ценза до 16 лет в долгосрочной перспективе будет положительно влиять на явку на выборах.

"Оригинальность" этого законопроекта в том, что предлагается разрешить 16-летним баллотироваться в мэры и депутаты, но при этом голосовать им будет по-прежнему запрещено, поскольку в статье 70 Конституции написано, что избирательное право граждане получают после достижения 18 -летнего возраста.

Напомним, первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко считает, что очередные парламентские выборы должны пройти осенью 2023 года .