Нардепы "потеряли" уполномоченную по волонтерской деятельности Пушкареву: чем занимается чиновница

Волонтеры обращают внимание на существование должности-призрака – уполномоченного президента по вопросам волонтерской деятельности, созданной президентом еще в декабре 2019 года
Важно
Нардепы "потеряли" уполномоченную по волонтерской деятельности Пушкареву: чем занимается чиновница
22 ноября 2023, 12:37
читати українською

В декабре 2019 года президент создал должность уполномоченного по волонтерской деятельности, который должен мониторить интересы волонтеров и подавать предложения по поддержке соответствующей деятельности. На должность назначили Наталью Пушкареву, однако она после полномасштабного вторжения никак себя не проявила.

Об этом говорится в материале "Главкома" " В Вене или на Печерске? Разыскивается уполномоченная, которую потеряли волонтеры ".

По поводу бездействия Пушкаревой в течение трех лет на сайте президента еще в марте была зарегистрирована петиция с требованием ее увольнения. Однако она не набрала необходимые 25 тыс. голосов. Выяснить, куда уполномоченная исчезла, пытаются и народные депутаты – в частности, Владимир Арьев из «Европейской солидарности» направил соответствующее письмо на имя главы Офиса президента Андрея Ермака.

"Фактически с 1 декабря у нас начинается волонтерский армагедон: никто, кроме крупных организаций, не сможет завозить гуманитарную помощь. Я и поинтересовался, а где отчет о проведенной работе уполномоченного президента по вопросам волонтерской деятельности за период с 2021 года? Где, собственно, Это должностное лицо должно было теоретически защищать волонтеров, но его позиции нет, хотя было бы очень хорошо, если бы он подал наконец какой-то голос в защиту волонтеров. знаем. Поэтому мне хочется получить ответ от Ермака…”, – отметил Арьев.

Недавно волонтерам удалось добиться создания в парламенте межфракционного объединения "Поддержка волонтерского движения". Одним из инициаторов стал депутат от "Слуги народа" Георгий Мазурашу, направивший обращение уже премьер-министру Денису Шмыгалю.

В нем нардеп продублировал те же вопросы, которые излагались в петиции президенту, и попросил проинформировать, сколько раз и с какой целью Пушкарева после полномасштабного вторжения пересекала государственную границу. Государственная пограничная служба и Министерство внутренних дел в своих письмах, по сути, отказали Мазурашу в предоставлении такой информации.

После публикации в СМИ Пушкарева вдруг нашлась. Она считает, что против нее запустили волну "черного" пиара. По словам Пушкаревой, это делают те, кто хочет политизировать волонтерское движение. Уполномоченная также добавила, что не получает зарплату в Офисе президента, а также много волонтеров.

Наталья Пушкарева утверждает, что передает в Офис президента всю получаемую информацию. Кроме того, она заявила, что не обязана представлять волонтеров на встречах с представителями власти относительно новых правил завоза гуманитарки.

"Я представляю совещательно-консультативный орган, а есть главный орган, отвечающий за это, – Министерство социальной политики. У него прописан функционал, есть штат. Я свое мнение высказала и свое маленькое прикосновение сделала. Мнение волонтерского сообщества до президента довели. Но президентская вертикаль не законотворческая – почему у нас считают, что президентская вертикаль должна все делать?”, – отметила Пушкарева.

Относительно отсутствия какой-либо информации в соцсетях уполномоченная заявила, что "уважает субординацию", и "ее позиция не должна озвучиваться отдельно от позиции Офиса президента". Кроме того, Пушкарева загадочно ответила на подозрения волонтеров и депутатов относительно пребывания в Вене: «Вена – очень красивый город. Есть еще Берлин – тоже хороший город. Но сейчас я на Печерске в центральном госпитале”.

Пушкарева также призвала "не расшатывать" и так сложную ситуацию в стране и не "поносить и политизировать волонтерскую помощь".

Читайте также

1