Нардепы-слуги говорят, что закон о мобилизации может быть принят уже на ближайшем заседании парламента

В то же время другая часть провластной фракции заявляет, что документ еще "слишком сырой"
Главное
Нардепы-слуги говорят, что закон о мобилизации может быть принят уже на ближайшем заседании парламента
Верховная Рада (фото: rada.gov.ua)

В СМИ появилась информация, что во фракции "Слуга народа" якобы сформирован окончательный вариант законопроекта о мобилизации. Члены правящей коалиции готовы отдать за него свои голоса.

Об этом написало NV . Информацию изданию предоставил топ-представитель монобольшинства в парламенте, пожелавший остаться анонимным.

Сообщалось, что документ будет представлен на обсуждение Верховной Рады Украины уже в ближайшие дни. Вероятно, его утвердят без включения предложений Кабмина о введении ограничений для уклоняющихся от мобилизации лиц. Но в СН уточнили, что документ "еще достаточно сырой".

Предполагается, что законопроект о мобилизации может быть принят в целом во время следующего заседания парламента.

"Готовы принять в целом", - отметил собеседник.

Сразу после этого другой собеседник в Слуге народа уточнил, что в настоящее время законопроект находится в стадии рассмотрения в комитете по нацбезопасности и обороне. Так что говорить о его принятии - пока не стоит.

"Прошли около 300 поправок из 4000. Документ еще достаточно сырой", - говорит другой собеседник по СН.

Напомним, 25 декабря Кабмин внес в Верховную Раду проект закона по мобилизации, военному учету и прохождению военной службы. Но из-за ряда замечаний этот проект был отозван 11 января. После чего 30 января в Раду внесли обновленный законопроект. Главные тезисы обновленного законопроекта можно прочитать здесь.

Совет может принять новый законопроект о мобилизации во втором чтении до конца марта. В документ внесли более 4 тысяч поправок.

Читайте также