Народного депутата будут судить в Украине за ложь в декларации

Шахов не внес в декларацию имущество на 87,6 млн гривен
Главное
Народного депутата будут судить в Украине за ложь в декларации
Народный депутат Украины Сергей Шахов фото: УНИАН
2 августа 2022, 20:04
читати українською

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении народного депутата Украины 8 и 9 созывов.

Он обвиняется "в преднамеренном внесении субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления".

В ходе досудебного расследования, которое проводили детективы НАБУ, установлено, что народный избранник в поданной за 2020 год декларации не указал информацию о жилом доме, земельном участке в Киевской области и находящихся в его пользовании офисе, а также принадлежащих имуществе и доходах владельцем которых лицо, с которым он связан общим бытом, имеет взаимные права и обязанности, - отметили в САП.

В частности, депутат имел незадекларированные 13 квартир в столице, 8 паркомест, два дома в элитном коттеджном городке в Киевской области общей площадью более 2 тыс. кв. метров, 27 земельных участков общей площадью около 115 га в Киевской области, нежилая недвижимость, офисное помещение, два автомобиля, доли в ряде субъектов хозяйствования, доходы от продажи недвижимости.

В целом депутат скрыл имущества на сумму почти 88 млн гривен, что более чем в 4 тыс. раз превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц. Действия народного депутата квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 366-2 УК Украины (в редакции Закона Украины №1074-ХІ от 04.12.2020), - отмечают в прокуратуре.

Обвинительный акт в отношении депутата направлен в Высший антикоррупционный суд для рассмотрения по существу. О дате и времени подготовительного заседания будет поставлено в известность дополнительно.

Напомним, в июне 2022 года детективы НАБУ и прокуроры САП завершили расследование по подозрению народного депутата Украины VIII и IX созывов во внесении недостоверных сведений в декларацию за 2020 год. По информации СМИ, речь идет о нардепе из группы "Довира" Сергее Шахове.

1