NASA показало галактику, похожую на булочку с корицей

Эта галактика относится к спиральных

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA поделился фото - на нем изображена галактика UGC 12588, расположенная в созвездии Андромеды. Снимок сделал телескоп "Хаббл".

В отличие от многих спиральных галактик, у UGC 12588 нельзя рассмотреть ни полоски звезд по центру, ни классического спирального узора. Вместо того для зрителя его круговой, белый и по большей части неструктурированный центр делает эту галактику больше похожей на булочку с корицей, чем на мегаструктуру звезд и газа в космосе, - говорится в сообщении.

Читайте также

UGC 12588 - это тусклая галактика, которая относится к спиральным. На фото можно различить спиральные рукава галактики, в которых содержатся яркие голубые вкрапления - молодые звезды, сформировавшиеся сравнительно недавно.

Спиральные галактики - это один из основных типов галактик во Вселенной. Однако, несмотря на свою распространенность, каждая из таких космических структур является уникальной.

Напомним, что космическая компания Илона Маска SpaceX успешно запустила на орбиту еще 60 интернет-спутников Starlink. Очередной запуск является шагом к обеспечению доступа к широкополосному интернету в местах, где его раньше не было

1