Следующий за "Омикроном" штамм коронавируса может убить гораздо больше людей

Специалисты говорят, что после "Омикрона" вариантов вируса будет больше
Следующий за "Омикроном" штамм коронавируса может убить гораздо больше людей
Коронавирус (Фото: Anadolu)
15 февраля 2022, 21:21
читати українською

Следующий штамм COVID-19 может убить гораздо больше людей и иметь более выраженную патогенность, чем "Дельта" или "Омикрон".

К такому выводу пришли британские ученые, пишет издание The Guardian.

Вариант "Омикрон" не происходит от "Дельты", а появился из совсем другой части генеалогического дерева вируса. Поскольку мы не знаем, откуда в генеалогическом дереве вируса появится новый вариант – мы не можем знать также и уровень патогенности. Он может быть как более, так и менее патогенным, – сказал профессор-эпидемиолог Марк Вулхаус из Эдинбургского университета.

С тревожными выводами Вулхауса солидарны и другие учёные. Дэвид Набарро, специальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по COVID-19 также согласен с непредсказуемостью и фактором случайности в вопросе мутации и распространения инфекции.

После "Омикрона" вариантов будет больше, и если они будут более заразными, они будут доминировать. Они могут оказаться более смертельными или иметь более серьезное негативное влияние на организм, считает ученый.

Напомним, во Всемирной организации здравоохранения считают, что пандемия коронавируса пока далека от своего завершения в мире, потому что будут появляться новые, другие штаммы COVID-19.

Читайте также

1