НАТО пригласило Украину к обсуждению безопасности в Черноморском регионе

Встреча состоится уже 1-2 декабря
НАТО пригласило Украину к обсуждению безопасности в Черноморском регионе
24 ноября 2020, 18:13
читати українською

Украину и Грузию пригласили к участию в сессии по безопасности в Черноморском регионе, которая состоится на следующей неделе при участии стран Североатлантического альянса.

Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время виртуального выступления перед участниками Парламентской Ассамблеи НАТО.

Отмечается, что страны Североатлантического альянса на следующей неделе проведут встречу на уровне министров иностранных дел по ситуации в Черноморском регионе, а также пригласят Украину и Грузию присоединиться к сессии.

В ходе дискуссии Столтенберг ответил на вопрос председателя постоянной делегации Украины в ПА НАТО народного депутата Егора Чернева по содержательной части международных усилий по сдерживанию экспансии России на Черном море и для демилитаризации региона. Генеральный секретарь НАТО отметил, что они продвигаются в Черном море, увеличивают присутствие в регионе.

Понятно, что в этом регионе станут наши прибрежные государства - Турция, Болгария, Румыния... Мы наращиваем сотрудничество с двумя уважаемыми партнерами, Украиной и Грузией, - сказал он.

Читайте также

Столтенберг отметил, что на следующей неделе состоится встреча министров иностранных дел.

Тогда мы будем иметь специализированную сессию по безопасности в Черном море, безопасности вакцинации, и мы пригласили министров иностранных дел Украины и Грузии принять участие в этой встрече, - сказал представитель НАТО.

Встреча Североатлантического Совета (NAC) на уровне министров иностранных дел состоится в формате защищенной телеконференции 1-2 декабря 2020 года.

Напомним, что генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг призвал Грузию продолжать использовать все возможности для подготовки вступления в Альянс.

1