Ученые представили образец украинской вакцины против коронавируса

Зеленский отметил историчность разработки украинских ученых
Главное
Ученые представили образец украинской вакцины против коронавируса
20 октября 2020, 18:28
читати українською

Президенту Украины представили разработки оригинального украинского кандидата в вакцины против коронавирусной болезни COVID-19.

Разработчики представили результаты доклинической фазы исследования оригинального украинского кандидата в вакцины. Эти исследования продолжались шесть месяцев и включают наличие нейтрализации вируса COVID-19 в культуре инфицированных клеток человека.

Этот кандидат оригинальной украинской вакцины создается на основе уникального подхода, - отмечается в сообщении пресс-службы президента.

На совещании стороны обсудили, кто, когда и в какие сроки обеспечит прохождение клинических фаз, а также логистику будущего сотрудничества всех касательных ведомств для обеспечения изготовления вакцины и ее использования в случае успешного прохождения всех фаз.

Читайте также

Один из разработчиков - международный эксперт в области здравоохранения и эпидемиологии, доктор медицинских наук Михаил Фаворов - отметил, что нынешняя разработка позволяет предположить, что будущий препарат поможет бороться и с новыми видами коронавирусных инфекций, которые постоянно мутируют. Он также добавил, что является очень позитивным фактом то, что до сих пор в Украине не было скачка летальности по сравнению с ростом количества больных.

Президент Владимир Зеленский отметил историчность этой встречи и разработки.

Я очень рад, что эта встреча состоялась. Речь идет и о высоких шансах разработки нашей уникальной оригинальной украинской вакцины против COVID-19, и о первом шаге к тому, чтобы восстановить изготовления вакцин в Украине. Государство будет поддерживать выработку этой вакцины. Результаты, которые вы представили, уже показывают положительную тенденцию, - сказал глава государства.

Читайте также

Министр здравоохранения Максим Степанов пообещал всячески способствовать дальнейшим шагам в прохождении всех последующих фаз.

О деталях и дальнейших шагах в прохождении фаз исследования вакцины будет сообщаться в соответствии с возможностями раскрытия информации, - отметили в пресс-службе.

Напомним, 16 октября стало известно, что две лаборатории, которые работают над созданием украинской вакцины против коронавирусной инфекции, получили более 1 млн грн на реализацию исследовательских работ.

1