Навального, который прилетел из Берлина в Москву, задержали в Шереметьево - видео

Оппозиционера задержали в рамках уголовного дела "Ив Роше"
Навального, который прилетел из Берлина в Москву, задержали в Шереметьево - видео
17 января 2021, 20:46
читати українською

Российского оппозиционера Алексея Навального, который прилетел из Берлина в Москву, задержали в аэропорту Шереметьево после прохождения паспортного контроля.

Об этом в Твиттере сообщила пресс-секретарь политика Кира Ярмыш и опубликовала видео задержания.

Алексея забрали сотрудники полиции на границе. Без объяснения причин. Адвокату не дали пройти с ним, потому что она секунду назад "прошла границу", - написала Ярмыш.

Российские СМИ пишут, что задержание Навального проводили сотрудники управления ФСИН по Москве в рамках уголовного дела "Ив Роше" (братьев Алексея и Олега Навальных признали виновными в краже более 31 миллиона рублей у компаний "Ив Роше" и "МПК").

Впоследствии пресс-служба ФСИН прокомментировала задержание.

17 января в аэропорту Шереметьево сотрудниками отдела розыска оперативного управления ФСИН России по Москве был задержан осужденный к условному наказанию Алексей Навальный, который с 29 декабря 2020 г. находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока. Дальнейшую меру пресечения Навального определит суд. До решения суда он будет находиться под стражей, - сказали в ведомстве агентства ТАСС .

Читайте также

Ранее сообщалось, что в аэропорту "Внуково", где должен был сесть самолет с Навальным (приземление самолета в Петербурге не произошло из-за якобы проблемы со взлетно-посадочной полосой), были задержаны 36 человек, которые приехали встречать политика.

На задержанных соратников оппозиционера составляют протоколы за "неповиновение законному требованию сотрудника полиции".

Напомним, недавно оппозиционный политик Алексей Навальный, который с августа находился в Германии на лечении из-за отравления "Новичком", заявлял, что возвращается в Россию, несмотря на то, что там ему ранее пригрозили тюремным сроком и открыли против него новое уголовное производство.

После того как Навальный заявил о своем намерении вернуться в Россию, ФСИН сообщила, что планирует задержать его, поскольку суд должен рассмотреть вопрос о замене условного срока на реальный из-за "злостных нарушения" режима условного заключения.

1