Навального снова осудили на россии: оппозиционеру выписали миллионный штраф

Политика признали виновным в неуважении к суду и мошенничестве
Навального снова осудили на россии: оппозиционеру выписали миллионный штраф
22 марта 2022, 15:06
читати українською

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный приговорен на россии к девяти годам лишения свободы.

Такое решение вынес Лефортовский суд Москвы 22 марта, сообщается на странице оппозиционера в Фейсбуке.

Суд объявил политика виновным в особо крупном мошенничестве и неуважении к суду.

Судья Маргарита Котова также объявила, что Навальный должен заплатить штраф в 1,2 млн рублей.

Как известно, на прошлой неделе гособвинение требовало признать Навального виновным в мошенничестве и неуважении в суд и приговорить его к 13 годам колонии строгого режима. Также обвинение попросило взыскать с политика 1,2 млн руб. штрафа.

Навальный, комментируя требование обвинения отмечал, что если такой термин – это цена за его человеческое право говорить то, что считает нужным, и гражданское право бороться за лучшее будущее для России, – "то могут просить 113".

Я не откажусь от своих слов и о том, что делал. Мои товарищи тоже — и сегодня я объявил, что Фонд по борьбе с коррупцией не только не умрет, не закроется, не заглохнет, а выйдет на новый глобальный уровень работы, став международной организацией. И сохранив об этом фокус на расследованиях в отношении кремлевских воров. За меня не беспокойтесь. Я полностью ок... Сейчас мы все не должны просто ахать, акать, каяться и рыдать. Каждый должен действовать. По-своему, как может, учитывая обстоятельства, но действовать, - говорится в его сообщении в Фейсбуке.

Справка: Обвинение в неуважении к суду Навального связано с процессом по делу о "клевете на ветерана Игната Артеменко". По делу об особо крупном мошенничестве Навального обвиняют в растрате средств, которые граждане жертвовали работе ФБК и штабов политика. По версии следствия, структуры Навального под предлогом борьбы с коррупцией осуществляли экстремистскую деятельность, собирая пожертвования на невыполнимые цели – участие оппозиционера в выборах президента в 2018 году.

Напомним, в феврале прошлого года Симоновский суд Москвы на выездном заседании решил заменить российскому оппозиционеру Алексею Навальному условный срок по "делу Ив Роше" реальным. Его приговорили к 3,5 годам тюрьмы.

Читайте также