НАПК не может выяснить, кто из госслужащих не подал декларации

За последние четыре года количество деклараций чиновников уменьшилось на 20%
НАПК не может выяснить, кто из госслужащих не подал декларации
Единый государственный реестр деклараций (фото: УНИАН)
8 декабря 2020, 15:45
читати українською

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) не обладает точной информацией о количестве государственных служащих в Украине, поскольку реестр государственных служащих до сих пор не создали.

Об этом сообщили в сервисе мониторинга открытых регистрационных данных Опендатабот.

В сервисе мониторинга со ссылкой на ответ НАПК на запрос о том, какое количество деклараций должно быть подано 2020 года, сообщили, что в Украине до сих пор нет единого реестра государственных служащих. НАПК не имеет такой информации, поэтому понять, сколько людей не подало деклараций, в украинцев нет возможности. Точное количество госслужащих в Украине до сих пор неизвестна.

 Количество государственных чиновников, подавших декларации

Количество государственных чиновников, подавших декларации (фото: opendatabot.ua)

Отмечается, что ежегодно чиновники подают около миллиона деклараций.

За 4 года количество людей, подавших декларации, уменьшилось на 20% с 1098450 в 2016 году до 873 198 в 2019, - сообщили в Опендатабот.

Читайте также

Среди возможных причин уменьшения задекларированных лиц отмечают изменения в законодательстве.

Так, военным с передовой с 2014 года не нужно подавать декларации. Однако эти изменения могут объяснить лишь снижение на 60 тысяч, а не на 225 тысяч человек, - рассказали представители системы мониторинга.

 ТОП министерств, которые подают декларации

ТОП министерств, которые подают декларации (фото: opendatabot.ua)

В Опендатабот рассказали, что сейчас по отчетности чиновников в основном должны следить сами украинцы, ведь у органов, контролирующих это, недостаточно информации для выполнения своих функций.

Мы верим, что активные украинцы должны следить за чиновниками, с которыми им приходится сотрудничать, потому добавляем возможность следить за декларациями госслужащих в Опендатабот, - отметил основатель Опендатабот Алексей Иванкин.

Отмечается, что в Опендатабот можно проверить, подал ли чиновник декларацию. Для этого необходимо добавить Опендатабот в любимый мессенджер и ввести ФИО госслужащего.

Напомним, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции с мая 2020 начало проверять декларации и обнаружили незадекларированное имущества почти на 500 млн грн.