НАПК против Шмыгаля: на премьера составили протокол об админправонарушении, тот ответил

НАПК пригласило премьер-министра для ознакомления с протоколом, но он не появился в указанный срок
НАПК против Шмыгаля: на премьера составили протокол об админправонарушении, тот ответил
Денис Шмыгаль / Фото: president.gov.ua
11 января 2024, 17:47
читати українською

Премьер-министр Денис Шмигаль незаконно разгласил информацию о разоблачителе, которая стала ему известна в связи с исполнением служебных обязанностей. В связи с этим глава Национального агентства по предотвращению коррупции Александр Новиков составил на него протокол.

Об этом сообщает прессслужба НАПК .

В ведомстве отметили, что глава правительства, рассмотрев сообщения о коррупции от разоблачителя, а именно работника Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ), дал поручение соответствующим должностным лицам проработать такое сообщение и по результатам проинформировать заявителя и Кабинет министров.

"При этом среди должностных лиц, которым поручили рассмотреть сообщение, указан и Председатель КРАИЛ Иван Рудый, о противоправных действиях которого и сообщалось. Узнав об этом, должностное лицо приняло решение о нарушении дисциплинарного производства в отношении обличителя. Однако, согласно законодательству, обличителя не может быть привлечены к дисциплинарной ответственности или подвергнуты со стороны его руководителя или работодателя другим негативным мерам влияния. Установив факт таких действий, НАПК составило протокол относительно Председателя КРАИЛ 5 января 2024 года", - говорится в сообщении.

Таким образом, объясняет НАПК, Шмигаль совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 1728 КУоАП, поскольку незаконно разгласил информацию о разоблачителе, которая стала ему известна в связи с исполнением служебных обязанностей.

Ведомство отметило, что пригласило премьер-министра ознакомиться с протоколом на 10 января 2024 года, но он не явился в указанный срок и не сообщил о причинах неявки.

Поэтому НАПК направило протокол для рассмотрения в суд по месту совершения правонарушения. Если суд признает Шмыгаля виновным в совершении административного правонарушения, то на должностного лица будет наложен штраф с лишением права занимать определенные должности на один год, что будет основанием для внесения сведений в него в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения. .

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль не разглашал никакой информации об обличителе, сообщила пресс-секретарь премьера Ольга Куришко.

"Премьер-министр Украины не разглашал никакой информации об обличителе. В сентябре на правительственный портал в соответствии с законом Украины "Об обращениях граждан" поступило обращение граждан – работников КРАИЛ (Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей) о неудовлетворении работой руководителя комиссии. Это обращение не было сообщением о коррупционных правонарушениях и не содержало никакой информации о возможных фактах коррупционных действий", - заявила Курышко.

По ее словам, в связи с этим обращение рассматривал и резолюцию премьер-министра готовил Секретариат Кабмина именно как к обращению граждан, о чем было доложено заявителям.

"Заявления руководителя НАПК, что премьер-министр якобы огласил информацию об обличителе, считаем очередной манипуляцией накануне истечения срока полномочий гражданина Новикова", - подытожила пресс-секретарь.

Читайте также

1