НАПК начало проверять активы нардепа Тищенко, переписанные на директора его ресторана

Причиной проверки Тищенко работниками НАПК стал сюжет об активах и состояниях нардепа, которыми пользуется его семья.
Главное
НАПК начало проверять активы нардепа Тищенко, переписанные на директора его ресторана
Николай Тищенко (Фото: УНИАН)
27 декабря 2023, 10:12
читати українською

Национальное агентство по предотвращению коррупции начало мониторинг образа жизни народного депутата Николая Тищенко . Причиной послужили активы, которыми пользуется семья нардепа.

Об этом сообщает Bihus.Info.

Как отметили в издании, причиной проверки Тищенко работниками НАПК стал сюжет Bihus.Info об активах и состояниях нардепа, которыми пользуется его семья. Сообщается, что частью состояния Тищенко владеет эксдиректор киевского ресторана "Велюр" Сергей Вакальчук.

"Вакальчук за один день посреди войны стал владельцем нескольких объектов недвижимости стоимостью более миллиона долларов. А еще приобрел микроавтобус Мерседес, на котором почему-то ездит Тищенко", - пишут журналисты.

Сейчас юристы издания обратились в НАПК с просьбой проверить эти факты и ожидают подтверждения и результатов мониторинга жизни нардепа.

Напомним, экскеровник уже закрытого ресторана "Велюр", принадлежавшего Николаю Тищенко, летом 2022-го стал владельцем имения с бассейном в Козине и земли под ним, квартиры в столичном доме, где раньше работал "Велюр", и премиального микроавтобуса Mercerdes-Benz. Микроавтобус регулярно использует народный депутат Тищенко.

Сергей Вакальчук - бывший директор ООО "ПКФ "Римид" (юрлицо ресторана "Велюр"), совладельцем которого до депутатства был Николай Тищенко.

Журналисты установили, что 17 июня 2022 г. на Вакальчука оформили дом на 322 м² в Козине и два участка на берегу озера под имением. В двухэтажном доме есть четыре спальни, кинотеатр, спортзал, открытый бассейн, баня, детская площадка, гараж на два автомобиля и т.д. Примерная стоимость дома может составлять от $888 тыс. до $1,8 млн (с такими ценниками он выставлялся на продажу в течение 2022-2023 гг.).

Читайте также

1