Назначенного оккупантами мэра Мариуполя "Костю трупожора" обвинили в госизмене

Константину Иващенко грозит пожизненное заключение
Назначенного оккупантами мэра Мариуполя "Костю трупожора" обвинили в госизмене
Константин Иващенко и Евгений Хармышев / Фото: vchasnoua.com
9 апреля 2022, 23:07
читати українською

Гауляйтер Мариуполя Константин Иващенко заочно обвинен в государственной измене.

Об этом сообщили в Офисе генпрокурора.

Руководителем Донецкой областной прокуратуры заочно уведомлено о подозрении депутату Мариупольского городского совета Донецкой области в государственной измене, совершенном в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). По данным следствия, депутат городского совета от политической партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Константин Иващенко, находясь в г. Мариуполе, который в настоящее время частично под контролем представителей вооруженных сил РФ, добровольно дал согласие на сотрудничество с оккупантами, - рассказали в ведомстве.

В ГПУ напомнили, что согласно псевдоуказу главы фейковой республики "ДНР" с 6 апреля 2022 года подозреваемый называет себя "главой администрации города Мариуполя". Он активно помогает россии и ее военизированным формированиям в проведении подрывной деятельности против Украины в условиях военного положения.

По данным СБУ, в Мариуполе депутат-предатель из пророссийской партии ОПЗЖ Константин Иващенко, прозванный "Костой трупожором", добровольно встал на сторону российских захватчиков.

Он публично призывал украинских военных сложить оружие и не сопротивляться оккупантам.

Следователи Службы безопасности квалифицировали действия коллаборанта как государственную измену. Предателю грозит пожизненное заключение.

Читайте также

1