НБУ ликвидирует IBOX: как пополнить карты "Монобанка"

"Айбокс Банк" ненадлежащим образом проверял клиентов-предателей услуг по организации и проведению соревнований по спортивному покеру
Важно
НБУ ликвидирует IBOX: как пополнить карты "Монобанка"
8 марта 2023, 09:35
читати українською

Национальный банк принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать АО "Айбокс Банк" с 7 марта 2023 года.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Как сообщается, банк лишили лицензии из-за систематического нарушения требований законодательства в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространению оружия массового поражения.

Отмечается, что "Айбокс Банк" ненадлежащим образом проверял клиентов-предателей услуг по организации и проведению соревнований по спортивному покеру, риск деловых отношений с которыми высок.

Также банк ненадлежаще разрабатывал и внедрял внутренние документы по финмониторингу с учетом требований законодательства, результатов национальной оценки рисков и оценки рисков, характерных для его деятельности.

В течение последних двух лет в банк неоднократно применились меры влияния из-за нарушений в сфере финмониторинга: налагал штрафы, останавливал осуществление отдельных видов совершаемых операций (дважды), отстранял должностных лиц от должности, выдавал письменную оговорку (дважды).

В НБУ сообщили, что каждый вкладчик банка получит от Фонда гарантирование вкладов физических лиц возмещение в полном размере.

Monobank уже решил проблему с пополнением карт, возникшую вчера из-за остановки работы IBOX

Теперь пополнить карту наличными можно:

  • в терминалах сети EasyPay и City24;
  • в кассах Универсал Банка, А-Банка, Укргазбанка.

Напомним, Национальный банк Украины проводит проверки и готовит мероприятия по девяти банкам, которые, возможно, применяли схемы по уклонению от уплаты налогов участниками игорного рынка.

1