НБУ презентовал медаль "Город героев - Мариуполь"

Это уже третья медаль из серии "Города героев"
НБУ презентовал медаль "Город героев - Мариуполь"
28 ноября 2022, 13:26
читати українською

Национальный банк Украины выпустил памятную медаль "Город героев - Мариуполь" в знак уважения к героям, защитникам и жителям города.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

На аверсе медали изображена композиция, символизирующая город-герой: фасад драматического театра под прицелом и стилизованные конструкции "Азовстали", на которые летят бомбы.

Также отмечается, что в написании слова "Мариуполь" букву "и" заменяет свеча как символ памяти по погибшим, а буква "о" имитирует карту города, созданную из двух профилей – детского и взрослого, как символ принудительной депортации.

Внизу на фоне стилизованных волн изображен якорь – один из геральдических элементов, содержащийся на гербе Мариуполя. Это образ надежды на увольнение и возрождение украинского города.

Медаль сделана из нейзильбера, ее тираж – до 100 000 штук (в том числе до 50 000 штук 2022 года).

Напомним, Национальный банк Украины выпустил памятную медаль "Город героев – Харьков" . Памятная медаль "Город героев – Харьков" - вторая медаль из серии, посвященной украинским городам героев, доказавших всему миру, что способны выдержать любые испытания ради свободы и достоинства.

Первую памятную медаль, посвященную только что освобожденному из временной оккупации Херсона, презентовали 19 ноября 2022 года.

Читайте также

1