Не были на работе почти полтора года: нардепы-прогульщики Лабунская и Шахов принимают участие в заседаниях комитета из-за границы

В парламенте этих двоих не видели еще с октября 2022 года
Главное
Не были на работе почти полтора года: нардепы-прогульщики Лабунская и Шахов принимают участие в заседаниях комитета из-за границы
Народный депутат Украины Сергей Шахов фото: УНИАН
31 января 2024, 16:45
читати українською

Нардепы-прогульщики, больше года физически не посещавшие Верховную Раду и не голосовавшие в сессионном зале, дистанционно принимают участие в заседаниях комитета. В частности, речь идет о депутатке от фракции «Батькивщины» Анжелике Лабунской и представителе депутатской группы «Доверие» Сергее Шахове , который находится в розыске НАБУ из-за неявки в суд по делу о декларировании заведомо недостоверных сведений.

Это заметил Движение "Честно" во время мониторинга работы открытости комитетов парламента в условиях действия военного положения.

Эти нардепы являются членами экологического комитета Верховной Рады и дистанционно присоединяются к его работе в видеоформате. Заседания комитетов сейчас проходят онлайн, поэтому в отличие от пленарных заседаний в Верховной Раде, участвовать в них возможно, например, даже находясь за пределами Украины.

Участие в заседаниях комитета эти депутаты принимают регулярно. Шахов присоединяется к заседаниям с выключенной камерой и преимущественно голосует за рассмотрение повестки дня. В последний раз мажоритарщик Шахов физически присутствовал и его карточка голосовала в Верховной Раде в ноябре 2022 года (!).

Прогульница Лабунская включается даже с видео и голосует рукой с электронной сигаретой. В последний раз «родина» Лабунская физически присутствовала и ее карточка голосовала в Верховной Раде в октябре 2022 (!).

Заседание Комитета Верховной Рады по экологической политике 26 января 2024 года. Лабунская включается и голосует рукой с электронной сигаретой

Отметим, что заседание парламентских комитетов является одним из важнейших этапов законодательства, ведь именно там проходит подготовка текста проекта к финальному голосованию в сессионном зале. После введения карантина у нардепов появилась возможность работать в режиме видеоконференции и принимать решения дистанционно, однако такой формат до сих пор никак не регламентирован и председательствующий не выясняет перед началом заседания, где физически находятся члены комитета.

Отметим, по исследованию Честно, Анжелика Лабунская входит в первую тройку прогульщиков Верховной Рады с начала полномасштабного вторжения с 84% пропусков всех заседаний. Эта депутат нередко была в перечне прогульщиков еще до февраля 2022 года.

Одним из последних сообщений Анжелики Лабунской после полномасштабного вторжения России в Украину было сообщение о том, что она остается на территории Украины и будет работать для победы.

С тех пор Лабунская опубликовала только два сообщения с поздравлениями с праздниками, с ноября 2022 года обновлений в ее соцсетях нет.

Мажоритарщик из Луганщины Шахов также находится в рейтинге прогульщиков с показателем 37% пропусков заседаний.

Отметим, что сейчас Шахов находится в розыске по делу о декларировании недостоверной информации за систематическую неявку на подготовительное заседание в течение семи месяцев. По словам стороны защиты, Шахов на этих судебных заседаниях находился на стационарном лечении в городе Бишкек. Кроме того, 9 октября 2023 года НАБУ объявило Шахова в розыск, а уже 25 октября он дистанционно участвовал в заседании комитета и принимал решение.

По словам председателя Верховной Рады Руслана Стефанчука, за прогулку во время военного положения Лабунская и Шахов были лишены заработной платы, однако лишить их мандатов за прогулы заседаний невозможно. Но, как мы видим, эти депутаты продолжают принимать дистанционное участие в законотворчестве даже без оплаты. Открытым остается вопрос, находятся ли они в Украине и почему посещают только онлайн-заседание.

Эти депутаты не единственные в списке прогульщиков без зарплаты по словам Стефанчука. Еще одним из них является нардеп от группы «За будущее», волынский мажоритарщик Степан Ивахов, также член Комитета по вопросам экологической политики. В отличие от его коллег-прогульщиков, Ивахов не появляется на заседаниях комитета даже в видеорежиме. Кроме того, всего IX созыва Ивахов подал только семь инициатив, из которых только одна стала действующим актом. Несмотря на полное бездействие, он остается в статусе народного депутата и может пользоваться всеми полномочиями депутата, которые определены законодательством.

Напомним, в 2022 году нардепы предпринимали попытки внедрить механизм дистанционной работы не только в комитетах, но и во время голосований в сессионном зале. Соавторами соответствующей инициативы были и беглые нардепы от ныне запрещенной партии ОПЗЖ. Так, одним из соавторов был беглый нардеп Олег Волошин, который, по данным следствия, покинул Украину накануне большой войны и находился в России, но оставался с депутатским мандатом и, очевидно, мог подписать законодательную инициативу дистанционно с помощью электронной цифровой подписи. В настоящее время Волошин написал заявление о досрочной сборке мандата.

К счастью, дистанционная работа в сессионном зале не была введена, ведь среди рисков таких инициатив – возможность врага вмешиваться в законодательную работу Рады и утрату легитимности парламента.

1