Не только COVID-19: почему школы перешли на дистанционное обучение

В Украине начали массово болеть именно дети
Важно
Не только COVID-19: почему школы перешли на дистанционное обучение
Школа Фото: kyivcity.gov.ua
2 февраля 2022, 13:52
читати українською

Причиной перевода школ на дистанционное обучение есть не только новая волна коронавируса. Онлайн-обучение является элементом противодействия сезонной вспышке гриппа и ОРВИ.

Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения, пишет РБК-Украина.

Отмечается, что в учебных заведениях наблюдается отсутствие детей вследствие активной циркуляции вируса гриппа, что связано с сезонным подъемом заболеваемости. В то же время это совпало с новой волной коронавируса, вызванной штаммом "Омикрон". Этот вариант гораздо быстрее распространяется, чем "Дельта".

Именно поэтому дистанционная форма обучения может быть введена как элемент противодействия сезонной вспышке гриппа и ОРВИ. В то же время - дистанционное образование позволяет уменьшить не только риск инфицирования детей, но и уменьшить мобильность взрослого населения, часто сопровождающего детей в учебные заведения, тем или иным образом контактирует с учительским составом и т.д., - заявили в Минздраве.

Кроме того, на фоне распространения "Омикрона" выросла и доля больных детей в Украине. В Минздраве отметили, что эффективным средством профилактики коронавирусной болезни все еще остается вакцинация и соблюдение карантинных ограничений.

Нужно делать базовый курс из двух прививок тем, кто до сих пор этого не сделал и не забываем о бустере для вакцинированных. Тех, у кого уже прошло 6-9 месяцев со времени последней прививки, - добавляют в Минздраве.

Напомним, что более 1 млн 121 тыс. работников сферы образования (92,8%) получили две дозы вакцины от COVID-19, по крайней мере, одной дозой привито почти 97%.

Читайте также

1