"Омикрон" заразнее "Дельты" и поражает преимущественно молодых - Минздрав

Средний возраст больных "Омикроном" - 30,8 года
"Омикрон" заразнее "Дельты" и поражает преимущественно молодых - Минздрав
Медики, врачи в защитных костюмах, коронавирус, карантин Фото: УНИАН
14 января 2022, 20:58
читати українською

В Минздраве Украины рассказали, что известно о новом штамме "Омикрон" по предварительным результатам научных исследований в мире.

Об этом говорится в телеграмм-канале Минздрава.

Указывается. что "Омикрон" чаще приводит к инфицированию в домашних ячейках по сравнению со штаммом "Дельта".

Новый штамм имеет меньший период инкубации. В среднем он составляет 3 суток.

Происходит также смещение заболеваемости штаммом "Омикрон" в более молодую возрастную группу. Если средний возраст лиц, больных штаммом "Дельта", был 38,3 года, то на "Омикрон" - 30,8 года.

Увеличивается риск повторного заражения реинфекции. В случае с "Дельтой" он составлял около 2,5%, для "Омикрона" - более чем в 5 раз выше, 13%.

Предварительно, "Омикрон" в 2,9 раза более инфекционный, чем "Дельта". То есть новый штамм более заразен по сравнению с "Дельтой".

В странах, где он уже обнаружен, удвоение случаев заражения на уровне сообщества происходит в 1,53 дня.

Пока нет информации для оценки любого изменения тяжести инфекции, которую приводит "Омикрон". Предварительные данные свидетельствуют, что новых необычных симптомов у больных указанным штаммом не наблюдается.

Данные указывают на понижение риска госпитализаций посреди инфицированных этим штаммом. Хотя рост количества заражений может вызвать и большую нагрузку на медицинскую систему. По сравнению со штаммом "Дельта", случаи заболевания "Омикроном" имеют на 15-20% меньший риск любой госпитализации и на 41% меньший риск госпитализации с пребыванием в течение 1 или более ночей в больнице.

Риск поступления в отделение экстренной помощи или госпитализации для "Омикрона" вполовину меньше, чем для "Дельты". Лишь 0,6% больных Omicron были госпитализированы, по сравнению с 1,6% больных другими штаммами коронавирусной болезни.

В то же время данные по госпитализациям не окончательны, ведь во многих странах все еще существует задержка между диагностикой заболевания и непосредственно госпитализацией. К тому же большинство исследований были проведены в странах, где уже высок уровень охвата прививками, а потому в больницы попадает меньше людей.

В Минздраве отметили, что правильное использование масок, соблюдение дистанции, регулярное мытье рук и вакцинация против COVID-19 по-прежнему остаются эффективными и простыми мерами, чтобы уберечься от инфицирования любым штаммом.

Напомним, в Украине уже три области перешли в "оранжевой" зоне карантина из- за ухудшения COVID-показателей. Речь идет об Ивано-Франковской, Херсонской и Сумской областях.

Читайте также

1