Не живодер: суд оправдал экс-вице-мера Хмельницкого, который тянул собаку за машиной

Суд не нашел в действиях Владимира Байдича признаков преступления
Не живодер: суд оправдал экс-вице-мера Хмельницкого, который тянул собаку за машиной
Владимир Байдич (скриншот видео)
25 января 2021, 20:57
читати українською

В действиях бывшего директора Государственного архива Хмельницкой области, а ранее вице-мэра Хмельницкого Владимира Байдича, которого подозревали в жестоком обращении с животными, следователи полиции не нашли признаков криминала.

Об этом Общественному рассказал заместитель руководителя Староконстантиновской местной прокуратуры Сергей Комонюк.

Судебно-медицинская экспертиза, которую проводили в Харькове, дала заключение, что обнаруженные у собаки по кличке Барсик телесные повреждения принадлежат к средней степени тяжести с длительным расстройством здоровья. Однако, от нанесенных травм у собаки признаков осложнения здоровья не обнаружено, а признаки увечья отсутствуют. Поэтому, на основании заключения этой экспертизы следственным отделом Красиловского отдела полиции принято решение о закрытии уголовного производства в связи с отсутствием состава уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 299 Уголовного кодекса Украины, - сообщил Комонюк.

Одновременно начальнику Красиловского отдела полиции направлены материалы для решения вопроса о привлечении виновного лица к административной ответственности, предусмотренной статьей 89 Кодекса Украины об административных правонарушениях (жестокое обращение с животными).

Читайте также

По словам начальницы сектора коммуникаций главного управления Нацполиции в Хмельницкой области Инны Глеги, Барсик до сих пор проживает в кинологическом центре ГУ Нацполиции области.

Ему выделили отдельный вольер, а служебные собаки делятся с ним питанием, поскольку на Барсика оно не предусмотрено. Сейчас Барсик хорошо себя чувствует, он ухоженный и ждет новых хозяев, которые захотят принять его в свою семью, - говорит Инна Глега.

Напомним, 18 ноября 2019 председатель Хмельницкой организации защиты животных "Спаси жизнь" Елена Голубничая распространила в соцсетях видео, на котором видно как человек привязал животное к буксировочному тросу и волочил за автомобилем.

Живодером оказался директор Хмельницкого областного архива и бывший вице-мэр областного центра Владимир Байдич.

Тогдашний председатель Хмельницкой ОГА Дмитрий Габинет уволил Байдича с должности директора областного архива. Байдич перед увольнением получил выговор "за совершение дисциплинарного проступка - действия, которые вредят авторитету государственной службы" и "использование полномочий в личных интересах" (служебного автомобиля - ред.).

1