Не внес в декларацию, потому что не признаю Крым российским: председатель КСУ прокомментировал расследование "Схем"

Председатель КС также заявил, что готов нести ответственность за допущенные ошибки

Председатель Конституционного суда Александр Тупицкий прокомментировал информацию о незадекларированную им землю в оккупированном Россией Крыма.

Об этом он заявил на брифинге по решению об отмене е-декларирования.

Тупицкий заверил, что не внес в декларацию земельный участок в Крыму, не зная, как это сделать в связи с оккупацией Россией полуострова.

Чего я не внес в реестр? Я до сих пор не знаю, как это сделать, - сказал Тупицкий.

По его словам, для того, чтобы внести земельный участок в декларацию, нужны документы подтверждающие собственность, но "не было никакого ни договора, ни дарования".

В то же время он заверил, что не признает аннексию Россией Крыма.

Председатель КС также заявил, что готов нести ответственность за допущенные ошибки.

Я готов отвечать, если где-то ошибки какие я допустил, то я готов их исправлять. Мы же живем в цивилизованном мире. Если ошибки, которые нарушают закон, то за них тоже надо нести ответственность. Это аксиома, - сказал Тупицкий.

Напомним, "Схемы" выяснили, что председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий в июле 2018 купил земельный участок в курортном поселке Кореиз в Крыму и не показал информацию о приобретении недвижимости в декларациях.

Договор оформили согласно требованиям законодательства России. Однако, в декларациях председателя КС по 2018 и 2019 годы любая информация об этой покупке отсутствует.

1