Ненастье в Украине: ветер обесточил 350 городов и сел, срывал крыши с домов

Спасатели борются с последствиями шквального ветра
Ненастье в Украине: ветер обесточил 350 городов и сел, срывал крыши с домов
Погода, ветер, небо Фото: Парламент.UA
18 января 2022, 10:58
читати українською

В Украине штормовой ветер свалил деревья, срывал крыши из школ и домов и оставил без электричества 349 населенных пунктов в 10 областях.

Как сообщает ГСЧС, по состоянию на 7 часов. 18 января было обесточено 93 населенных пункта в Киевской области, 68 – в Житомирской, 657 – Тернопольской, 42 – Черниговской, 31 – Львовской, 29 – Хмельницкой, 18 – Черновицкой, 6 – Кировоградской, 3 – Закарпатской и 2 – в Волынской областях.

К возобновлению электроснабжения привлечены бригады облэнерго.

В частности, в Ивано-Франковской области 17 января в с. Загайполь Коломыйского района в результате шквального ветра повреждена крыша дома культуры на площади 30 кв. м. Жертв и пострадавших нет.

В Черновицкой области ветер повредил крыши жилого дома и торгово-офисного здания в Черновцах.

Также сорвана крыша общеобразовательной школы в с. Валя Кузьмина Черновицкого района.

В течение суток подразделениями ГСЧС распылено и убрано 21 поваленное дерево и осуществлено 3 буксировки автомобилей (единичные случаи на территории 6 областей). Всего привлекалось 89 человек и 22 единицы техники, - говорят спасатели.

Напомним, в Украинском гидрометцентре сообщили, что 18 января в отдельных областях будет действовать оранжевый уровень погодной опасности из-за сильных порывов ветра и гололеда.

Читайте также

1