Невакцинированных учителей и врачей будут отстранять от работы - правительство

Правительство утвердило постановление
Невакцинированных учителей и врачей будут отстранять от работы - правительство
Вакцинация в Киеве (Фото: КГГА)

Правительство утвердило порядок отстранения сотрудников предприятий, учреждений и организаций, которые подлежат обязательной вакцинации от коронавируса.

Об этом говорится в постановлении от 20 октября 2021 года № 1096.

Отмечается, что поручается руководителям государственных органов, руководителям предприятий, учреждений и организаций обеспечить отстранение от работы работников, обязательность профилактических прививок против СOVID-19 которых определена перечнем и которые отказываются или уклоняются от проведения прививок. Это не касается тех, которые имеют абсолютные противопоказания и предоставили медицинское заключение.

На время такого отстранения оплата труда работников и государственных служащих проводится согласно нормам закона. Отстранение работников проводится путем издания приказа или распоряжения руководителя государственного органа или предприятия, учреждения, организации с обязательным доведением его до сведения лицам, которые отстраняются. Срок отстранения устанавливается до устранения причин, которые его обусловили.

Напомним, что обязательной вакцинации против COVID-19 подлежат работники:

  • предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти;
  • учреждений и заведений, предоставляющих социальные услуги, учреждений защиты прав детей реабилитационных учреждений;
  • предприятий, учреждений и организаций, включенных в Перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Читайте также