Обязательными прививки от коронавируса станут для ряда граждан: кто в списке

В Минздраве решили заставить вакцинироваться представителей "критических" профессий
Главное
Обязательными прививки от коронавируса станут для ряда граждан: кто в списке
Вакцинация (Фото: КГГА)
4 ноября 2021, 18:46
читати українською

Министерство здравоохранения из-за ежедневного роста количества больных коронавирусом настаивает на усилении вакцинальной кампании в Украине.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко поставил задачу медикам обеспечить 1,5 млн прививок против коронавируса в неделю.

Минздрав издал приказ об обязательной вакцинации от COVID-19 учителей и госслужащих - невакцинированных представителей этих профессий обещают не допускать к работе.

Однако в ведомстве предупредили - список профессий будет дополняться.

С начала октября в список уже добавили представителей:

  • центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
  • местных государственных администраций и их структурных подразделений;
  • учреждений высшего, последипломного, профессиональной перед высшими, профессиональной (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специальных, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специализированного образования и научных учреждений независимо от типа и формы собственности.

В Минздраве обещают, что в этот перечень войдут работники всех государственных учреждений, организаций и предприятий, социальные работники и работники почтовых услуг.

В связи с усилением карантина в транспорте, вакцинироваться заставят и водителей, проводников, а также пилотов и стюардесс.

Напомним, в Украине есть несколько статей законодательства, предусматривающих обязательную вакцинацию в случае ухудшения эпидемической ситуации.

Еще в феврале этого года Виктор Ляшко заявлял, что в Украине медицинских работников не будут принудительно вакцинировать против коронавируса. Однако в сентябре Минздрав изменил свое мнение и утвердил перечень людей, которые должны обязательно прививаться.

Читайте также наш материал: Возможна ли в Украине принудительная вакцинация и как быть с правами человека

Читайте также