Вакцинация в Украине станет принудительной: подробности от Минздрава

Правительство решило заставить вакцинироваться представителей отдельных профессий
Главное
Вакцинация в Украине станет принудительной: подробности от Минздрава
Вакцинация (Фото: getty images)
22 сентября 2021, 17:24
читати українською

В Министерстве здравоохранения решили утвердить перечень профессий, представители которых будут вынуждены сделать прививку от коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на заявление министра здравоохранения Виктора Ляшко.

По его словам, в список "обязанных" включат работников учебных заведений, работников центральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, а также работников местных государственных администраций.

Ляшко говорит, что правительство уже приняло соответствующее протокольное решение.

Первые приоритетные группы, те, кто вакцинировались на первых этапах кампании, уже достигли показателей более 80% охвата - это медики, военные ВСУ, структуры МВД. Группы из 3 этапа - педагоги и чиновники - еще не достигли такого результата охвата. Мы считаем целесообразным принять жесткое решение для обеспечения безопасности образовательного процесса и функционирования органов государственной власти, особенно в части предоставления административных услуг, где происходит тесный контакт с потребителями, - сказал министр.

Он напомнил, что по оперативным данным на 19 сентября хотя бы 1 дозу вакцины от COVID-19 получили только 49% работников сферы образования, полностью вакцинированы - 39%. При этом, например, хотя бы одной дозой вакцинировано 86% работников "экстренки", 91% состава ВСУ и 85% сил МВД.

Ляшко говорит, что Европейский суд по правам человека в апреле этого года подтвердил положения национального законодательства, что обязательная вакцинация является законной и может потребоваться в демократических обществах и не противоречит Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Министр заявил, что статьей 12 Закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней" предусмотрено, что работники отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых может привести к заражению этих работников и (или) к распространению ими инфекционных болезней, подлежат обязательным профилактическим прививкам против соответствующих инфекционных болезней. Определение такого перечня профессий относится к полномочиям Минздрава.

Напомним, еще в феврале этого года Виктор Ляшко заявлял, что в Украине медицинских работников не будут принудительно вакцинировать против коронавируса.

Никакой принудительной вакцинации не будет, только добровольная. Если где-то будут сигналы, что снимают премии и доплаты за то, что люди не прививаются, или не пишут объяснительную, пожалуйста, сигнализируйте об этом, мы будем коммуницировать, с кем нужно говорить с вашими управленцами, что это недопустимо, - подчеркнул он тогда.

Читайте также наш материал: Возможна ли в Украине принудительная вакцинация и как быть с правами человека

Читайте также

1