Невыплата зарплат: на Ивано-Франковщине учителя объявили забастовку (фото)

Задолженность учителям составила более 15 миллионов гривен
Невыплата зарплат: на Ивано-Франковщине учителя объявили забастовку (фото)
Страйк (фото: Н.Микитин)
2 сентября 2021, 16:49
читати українською

На Ивано-Франковщине в Долинской объединенной территориальной общине учителя объявили забастовку из-за невыплаты зарплаты.

Об этом сообщил председатель профсоюзов Долинской ОТГ Иван Мельник, передает Радио Свобода.

Сегодня, согласно решению трудовых коллективов, объявили забастовку, таких коллективов насчитывается 22... Речь идет о Долинской территориальной общине Кольского района Ивано-Франковской области. У меня есть информация о том, что 16 августа задолженность составляла 22 миллиона, позже часть была погашена и задолженность составляла 17 миллионов, - сказал Иван Мельник.

Отметили, что с 1 сентября средства начали поступать, однако по состоянию на 2 сентября задолженность составила более 16 миллионов гривен. Забастовку объявили 20 из 26 учебных заведений.

Мы понимаем, что забастовка - это крайняя форма отстаивания своих прав. Мы попытались использовать все возможные законные попытки, чтобы добиться своевременной выплаты заработной платы... Сейчас задолженность в нашем лицее около 60% выплаты отпускных, - заявила учительница лицея.


В сообщении отметили, что в настоящее время продолжительность забастовки - неизвестна, ведь это будет зависеть от тех, кто должен погасить задолженность.

В МОН ситуацию не комментируют, поскольку школы подчиняются местной власти, а не напрямую министерству.

Напомним, до конца года зарплаты учителей в Украине вырастут еще на 9 процентов.

Читайте также

1